Если вы планируете построить свой собственный дом, то перед вами встает вопрос: какой строительный материал использовать. На данный момент существует огромное количество самых разнообразных материалов, каждый из которых качественно рекламируется, и среди такого числа не сложно потеряться. В этой статье рассмотрим преимущества, недостатки и особенности такого материала как пенобетонный блок. Пеноблоки доступны на сайте http://www.proffstroygroup.ru.

Плюсы и минусы домов из пеноблоковПлюсы и минусы домов из пеноблоков

В случае, если вы желаете заняться строительством одноэтажного дома или соорудить перегородки внутри уже готового, то пеноблок смело можно называть наиболее оптимальным материалом.

Достоинства пеноблока

Стоит отметить, что стоимость пенобетонных блоков относительно не высокая, к тому же, они имеют небольшой вес. Так как суммарный вес дома также снижается, вам не потребуется обустраивать сложный и мощный фундамент, что также позволит дополнительно сэкономить средства.

С помощью пеноблоков можно быстро построить дом, что обусловлено размерами материала, который значительно меньше классического кирпича. К тому же, укладкой стен можно заниматься и своими руками, что также гораздо дешевле, нежели с использованием кирпича. Благодаря не сложной укладке, справится со строительными работами сможет и неопытный специалист.

В пользу пеноблока отмечают также тот факт, что из него доступно строительство элементов, отличающихся более сложной подгонкой. Несмотря на вид работ, наружные или внутренние, пенобетонные блоки легко поддаются обработке. При желании, в стены могут быть спрятаны трубы водопровода или проводка.

Пеноблок – экологически чистый строительный материал, так как для его изготовления используется вода, цемент и песок. Примеси в нем содержатся в минимальном количестве. В связи с этим, живя в таком доме, вашему здоровью ничего не будет угрожать.

Отдельно стоит отметить пористость структуры пеноблоков. Это качество положительно сказывается на защите дома от ветров и морозов. Данный фактор немаловажен в том случае, если дом строится в районе с переменчивым климатом. К тому же, в доме из пенобетонного блока создается оптимальный микроклимат. К примеру, в летнее время, когда на улице жарко, в доме будет легкая и комфортная прохлада. Дополнительные каналы материала позволяют улучшить естественную вентиляцию строения.

К достоинствам также относят высокий уровень шумоизоляции. Чтобы отделать стены из пеноблока, могут быть использованы самые разнообразные материалы: штукатурка, плитка, натуральные или искусственные камни, фасадные составы декоративного вида и так далее. Однако, не стоит считать, что пеноблок может стать полной альтернативой какому-либо материалу, так как каждый отличается достоинствами и недостатками.

Недостатки пеноблоков

В первую очередь отмечают низкую прочность материала. Часто, в момент перевозки пенобетонных блоков, они могут повреждаться. Когда дом дает усадку, велика вероятность того, что по поверхности пойдут трещины. Что касается долговечности, этот материал также не является лучшим.

В течении времени может изменяться структура самого материала. Когда углекислый газ взаимодействует с цементом, образуется мел. Из-за этого внутренние составляющие материала становятся хрупкими и усадочными. Высокая пористость изделия, несмотря на плюсы, несет собой большой минус – влага впитывается в пеноблок как в губку.