Сейчас практически на каждом загородном участке можно встретить беседку, которая служит местом для отдыха, встреч с друзьями и просто для укрытия от дождя. Изготавливают их из самых разнообразных материалов. Выбрать беседку для дачи на dakora.com.ua — именно здесь вы найдете самые изысканные конструкции, которые гармонично будут смотреться на вашем участке.

Виды беседок для дачиВиды беседок для дачи

Каких видов бывают дачные беседки

деревянная беседка. Такое сооружение отличается своей простотой. Его можно установить на фундамент, монолитного или капитального вида, однако, в качестве основы могут послужить и блоки из бетона, кирпичи, трубы, деревянные брусья и в некоторых случаях даже автомобильные покрышки. Беседку такого плана можно соорудить в течении нескольких дней, а радовать вас она будет на протяжении нескольких сезонов. В пользу беседки из дерева можно отметить ее высокую экологичность, удобность, уютность и многофункциональность. В такой постройке не только приятно отдыхать, но и встречаться с друзьями.

К тому же, деревянные беседки могут быть капитальными и легкими, и разборными. Второй вид сооружения может быть легко перемещен по территории дачи, что позволяет менять ее месторасположение в зависимости от желаний дачника или сезона. К тому же, не обязательно размещать ее над открытым небом, что может привести к деформации материала. К примеру, устанавливают их в сараях или на верандах дачных домов;

кирпичная беседка. Этот вариант отличается своей высокой прочностью, поэтому его смело можно называть капитальным. Конечно, на строительные работы потребуется больше времени, но при этом, такая конструкция будет более надежной, нежели деревянный аналог. Для нее обычно обустраивают монолитный или ленточный фундамент, а использоваться она может не только как место для отдыха, но и в качестве летней кухни, времянки и так далее. Выбор зависит от того, как внутренне планируется наполнять беседку.

В последнее время большой популярностью пользуются беседки, оснащенные мангалом или барбекю. В кирпичное строение легко устанавливаются не только кресла, но и лежаки, кресла и другая мебель. И если оборудовать ее стеклопакетами, это будет не просто место для отдыха, но и место для ночлега. Такое решение является очень удобным, если к вам в гости приехали друзья, которых необходимо где-то разместить. В зависимости от прочности материала, растет и его функциональность;

поликарбонатная беседка. Стоит заметить, что такой строительный материал как поликарбонат является на самом деле революционным, так как с его помощью можно соорудить практически любую конструкцию. Один из вариантов: постройка уютной, светлой, комфортной и современной беседки.

Такая конструкция отличается своим низким весом и возможностью обустройства любого фундамента и каркаса. Эти факторы считаются наиболее выгодными достоинствами, так как для строительства можно задействовать любые подручные средства, не тратя на них больших средств. Если вы планируете заняться самостоятельным строительством беседки на участке, то этот вариант наиболее простой и экономный;

металлическая беседка. Этот вариант подойдет тем дачникам, у которых есть следующие строительные инструменты: болгарка, перфоратор, сварочный аппарат. Благодаря им строительные работы будут максимально быстрыми. Удобство также заключается в том, что для металлической беседки можно обустроить любой тип фундамента.