Утепление оконЭтот метод подойдет для владельцев домов со старыми окнами, поскольку новые оконные рамы конструктивно отличаются от старых.

Для этого вам нужно забить все щели скрученными полосками из мокрой газеты, затем заклеить всё это бумагой. Утепление окон таким способом обеспечивает хорошую герметичность щелей, но ряд недостатков не позволяет применять его во всех случаях.

Преимущества утепления окон

Во-первых – внешний вид такой системы имеет весьма не презентабельный вид, во-вторых – открыть окна в таком случае невозможно, следовательно, весной вам придется выковыривать это всё.

Утепление оконУтепление окон

А занятие это не из лёгких. Еще одним старым методом является утепление окон парафином. Вам понадобится парафиновая свеча и шприц. Парафин необходимо растопить и наполнить им шприц. После чего все щели необходимо заполнить этой жидкостью.

Существуют также более современные способы, утепление окон которыми более практично, имеет достойный внешний вид, а в некоторых случаях вообще не заметно, и легко устанавливается. Утеплители – представляют собой полоску, выполненную из разных материалов, которая клеится в щели и закрывает её.

Современный подход к утеплению

Утепление оконСамым современным способом считается использование трубчатых профилей. Они незаметны, легко клеятся и обеспечивают хорошую герметичность. Недостатком является только то, что прочно приклеить можно только при температуре выше + 10. Такие уплотнители бывают различных размеров, что позволяет подобрать нужную толщину под разные щели.

Помимо размера, они различаются и материалом, из которого они изготавливаются. Уплотнительные прокладки бывают пенополиэтиленовые, поливинилхлоридные (ПВХ) и резиновые. Резиновые делятся на самоклеющиеся и те, которые клеятся при помощи клея, нанесенного вручную.

В некоторых случаях, утепление окон при помощи уплотнителей из ПВХ лучше, чем из резиновых. Поскольку такой материал более морозостойкий, не крошится и не деформируется. Резиновые же лучше использовать, если окна часто открываются, так как она способна выдержать многократную деформацию.

Выбор между самоклеющимися уплотнителями или нет – стоит за вами. Первый вариант, безусловно, вызывает меньше трудностей при монтаже. Но нужно внимательно прочесть срок годности клея, поскольку если он просрочен, то уплотнитель вовсе не приклеится, либо отклеится в скором времени.

Второй вариант требует более кропотливой работы, но он немного надежней. В качестве клея лучше всего использовать силиконовый герметик. Он не теряет свои свойства под воздействием влаги и способен удерживать уплотнитель при многократном закрытии и открытии.