Дизайн потолков в гостинойПриступая к отделке потолка в гостиной непременно нужно учитывать, что это за комната, какие основные функции это помещение будет выполнять. Например, либо в гостиной будут приниматься только гости и собираться семьей, либо часть ее использовать как спальню или личный кабинет.

Как перед тем, когда строится кирпичный дом, необходимо уточнять то, какая цена кирпича и других материалов, так и при отделочных работах нужно рассчитывать не только расходы на выбранные элементы декора, но и сам проект дизайна.

Учитывая такие функции гостиной необходимо и осуществлять дизайн потолка. Следовательно, если гостиная выполнять будет функцию только одну, то с интерьером комнаты потолок должен полностью гармонировать идеально. Сочетать можно даже глянцевый натяжной потолок и гипсокартон, что будет производить впечатление.

Если же гостиная предназначается для выполнения одновременно несколько функций, то потолок разделяется на зоны, отличающиеся немного между собой. Прекрасно для такого разделения подойдут многоуровневые потолки. Выполнены, они могут в одной цветовой гамме, но оттенков разных.

Благодаря переливам и перепадам полутонов пространство визуально получится разграниченным. Но все зоны при этом будут соединены в одно целое благодаря оформлению их в едином стиле.

Следует разработать в то же время и систему освещения. Для гостиной можно выбрать свет либо рассеянный, либо точечную локальную для каждой зоны подсветку. Применяя эти два основных приема – подбор оттенков и освещения можно комнату визуально расширить.

Прекрасным вариантом будет натяжной потолок. Имея разнообразие цветового спектра можно выбрать необходимый оттенок. Можно в то же время на потолок нанести при желании фотографию, любой рисунок или узор.