Мягкая кровля из стеклоизолаЧаще всего, для того, чтобы сделать мягкую кровлю, строители используют материалы на основе битума и полимера. Такие покрытия обладают хорошей эластичностью и образуют сплошное укрытие поверхности.

Битумные материалы устойчивы к резким перепадам температур и не подвержены механическим повреждениям.

Стеклоизол — это битумный кровельный материал, который достаточно часто применяется для создания мягкой кровли. Такую популярность он получил благодаря невысокой стоимости, простоте монтажа, а также своим качественным гидроизоляционным характеристикам. С его помощью легко получить прочное и долговечное кровельное покрытие. Стеклоизол очень эластичен, водостоек, не подвержен возгоранию и перепадам температур.

Мягкая кровля из стеклоизолаЧтобы самостоятельно покрыть крышу стеклоизолом нам понадобятся: праймер, кровельный нож, пропановая горелка, мастерок и валик. Нужно знать, что работы со стеклоизолом не стоит производить при температуре ниже минус десяти градусов Цельсия, во избежание появления трещин.

Вначале подготавливаем поверхность крыши, удаляя все загрязнения и неровности. Праймер готовится из керосина и битума. На поверхность его следует наносить валиком. Рулон стеклоизола нарезают на нужные части кровельным ножом. Край полотна приклеивают, используя пропановую горелку, к основанию и краям крыши.

Слои стеклоизола укладывают внахлест. После завершения монтажа, всю кровельные швы еще раз прогревают горелкой и проверяют качество стыков мастерком. Участки при карнизах и водостоках следует дополнительно усилить вторым слоем материала. Как и любые кровельные работы, укладку стеклоизола нельзя производить в дождливую и ветреную погоду.