Экономный ремонт: миф или реальностьРемонт — это дорогостоящее удовольствие, но если знать некоторые секреты, то и его можно пережить.

В первую очередь стоит тщательно, подробно продумать и представить, что должно получиться в результате. Дабы не тратить попусту силы, время, деньги и нервы, ни свои, ни чужие. Можно даже зарисовать (или записать) ожидаемый результат.

Далее, надо обмерять помещение, в котором планируется проводить ремонт, длину, ширину, высоту. Эти замеры пригодятся при расчете количества ремонтного материала.

Следующий момент – составление подробного списка материалов с их точным количеством. Желательно ещё и с ценами, хотя бы примерными, тогда даже находясь дома можно будет прикинуть итоговую сумму покупок. Не стоит забывать и про инструменты и наемных работников, если таковых планируется привлекать. К полученной цифре добавить минимум 5% на непредвиденные расходы, а в идеале и все 15.

Экономный ремонт: миф или реальностьЭкономный ремонт: миф или реальность

Закупать лучше все сразу, предварительно промониторив строительный рынок. Стоит узнать где есть скидки, акции, бонусные программы. Покупку надо производить строго согласно списку, без лишних пунктов и количества, чтобы не было никакого «про запас», эти «запасы» потом годами лежат в гаражах и на балконе, как напоминание о лишних тратах.

Сэкономить приличную можно и нужно на отделочных материалах, выбрав приемлемое соотношение цены и качества. Цена на те же обои может колебаться от 500 до 2 тыс. рублей за рулон, при одинаковом материале и схожей цветовой гамме. Та же ситуация и с плиткой и краской, не надо переплачивать за всемирно известный бренд.

Стоит определиться и решить какие ремонтные работы можно сделать самостоятельно, а для каких лучше пригласить специализированную бригаду (натяжной потолок установить самостоятельно достаточно проблематично!).

И последнее, оптимальный вариант — это ремонтировать квартиру или дом по комнатам, разумеется по времени это будет значительно дольше, но зато сразу и резко по кошельку не ударит.

Экономный ремонт: миф или реальностьЭкономный ремонт: миф или реальность

И вообще, время — это не тот ресурс на котором стоит экономить в данном вопросе. Ремонт быстрым не бывает. Составление сметы, закупка расходного материала и инструмента, сами работы на все это уходит два три месяца (на каждую комнату), и это самые маленькие сроки.

В завершении стоит упомянуть те ремонтные работы, на которых экономить ни в коем случае нельзя, иначе впоследствии это может привести к еще большим расходам – это электрика, сантехника, отопление, окна и двери.