Как правильно сделать фундамент домаВы решили построить загородный дом или дачу. Стройка всегда начинается с фундамент, и тут перед вами становиться вопрос: как правильно сделать фундамент дома. Наша статья расскажет вам об этом.

Виды фундамента дома

  1. Ленточный. Этот фундамент, представляет из себя заглубленные в землю ленты, на которые ложиться все нагрузка с стен и колонн. Ленты опираются на подушки, или как их еще называют — фундаментные плиты. Есть два вида этого фундамента. Монолитные и сборные. Первый выполняют непосредственно на месте. Последний собирают из железобетонных блоков. Материал который используют для строительства этого типа фундамента: бетон с крупным заполнителем (гравий, кирпичный бой), арматура, или полнотелый кирпич.
  2. Столбчатый. Состоит из столба, погруженный на определенную глубину в бетон. Сверху их соединяют с помощью железнобетонных балок, данный вид фундамента используют для строительства небольших домов, высотой не более 2х этажей. Также монолитный, или сборный. Столбы могут быть: деревянные, кирпичные, каменные, или бетонные. Данный вид отличает меньшая стоимость, примерно на 25 — 40%. Но данный вид фундамента обладает не высокой прочностью.
  3. Плитный. Его основа, заглубленная железнобетонная плита, этот вид, позволяет распределить нагрузку на всю плиту. Очень устойчив на слабом грунте (песок насыщенный водой, насыпной грунт). Используется для постройки 2-3 этажных зданий.
  4. Свайный. Состоит из свай, которые сверху объединяют с помощью железнобетонной и бетонной плиты. Данный фундамент строят только если грунт очень слабый, и залегает на большую глубину. Сваи либо забивают, или в пробуренную скважину заливают бетон, либо вдавливают в землю при помощи гидравлических насосов.