Отмывка плат – устарелое звено алгоритма выпуска продукции или реальная необходимость?Технологичный процесс пайки плат не обходится без неточностей, несмотря на ультрасовременное оборудование. Дело в том, что на рабочих поверхностях остаются остатки флюса, который необходимо удалять. В противном случае устройство просто не будет работать.

Ведь загрязненные таким способом дорожки могут перестать функционировать, а в отношении всей платы целиком:

  • возникает коррозия;
  • ухудшается проводимость;
  • происходит отслаивание покрытий.

Да и с последующей операцией нанесения на плату защитного слоя от влаги могут быть проблемы. Наличие загрязнений может стать причиной неполного покрытия, что чревато сбоями в работе электроники.

Эффективность в полной мере зависит от тех материалов, что нужно отмыть, и исходных на полотне. В силу этого применяются соизмеримые методы.

Многие производители электроники стремятся уменьшить объемы отмывки за счет применения более инновационных технологий пайки плат. Но пока даже столь прогрессивные методики 100% положительного результата не дают. Речь идет о:

  • использовании бессвинцовых способов;
  • уменьшении размеров компонентов электроники;
  • применении особых материалов для пайки.

Интерес производителя в этом аспекте заключается в том, что за счет отсутствия необходимости отмывки плат можно оптимизировать затраты на производство. Особенно когда примененная инновационная технология обходится гораздо дешевле устаревших способов обработки.

Обычно решение о том, необходима ли отмывка плат, принимается с учетом класса техники, для которой они предназначены.

Принято выделять три категории:

  • бытовая электроника;
  • промышленная;
  • специальная.

Под последней подразумевают технику узкопрофильного назначения, которая применяется в оборонной и прочей промышленности.

В первом случае имеет смысл говорить об отсутствии необходимости отмывки. Это обусловлено использованием устройств в нормальном режиме температурных показателей, влажности и давления. А во втором проводить подобные работы все же нужно, но не всегда. Все зависит от условий эксплуатации, а также от влияния на жизнь и здоровье человека механизмов, где подобные платы вмонтированы. Отмывка от флюса составляющих компонентов спецтехники требуется в абсолютном большинстве случаев.

Существует класс флюсов, который не нуждается в очистке в силу отсутствия негативных последствий его наличия. Речь идет об органических напылениях и канифольных слабоактивированных покрытиях.

Иногда процедура отмывки несет чисто эстетическую функцию. Особенно актуально для тех видов техники, которая имеет прозрачный корпус.

В любом случае решение о необходимости произведения отмывки — за специалистами, проводящими мониторинг качества продукции на предприятии.