Прежде чем отправляться покупать краску, рассчитайте площадь квартиры. Покраска стен осуществляется в завершающем периоде проведения работ по ремонту квартир +в СПБ недорого. Благодаря окрашиванию поверхность приобретает законченный вид. Недавно казалось, что такой способ декорирования потерял эксклюзивность и актуальность, но сейчас все изменилось. На это влияет появление новых материалов, количеств техник нанесения, которые помогают создавать неповторимые покрытия. Неправильно считать, что покрасить легко.

Как правильно красить стеныКак правильно красить стеныКак правильно красить стеныКак правильно красить стеныКак правильно красить стеныКак правильно красить стены

Вне зависимости от выбранного способа нанесения, все начинается с подготовки поверхности:

  1. Подготовка поверхности. Поскольку основой чаще служит штукатурка, ее надо убрать механическим путем. Удалите предыдущие слои: для этого используйте скребок или наждачную бумагу, при надобности обезжирьте поверхность и заделайте шпатлевкой трещины и сколы.
  2. Грунтование рабочей поверхности. Грунтование – это обязательная процедура, но не стоит забывать о том, что для разной краски используется разная грунтовка.

Как правильно красить стеныКак правильно красить стеныКак правильно красить стеныКак правильно красить стены

Виды окрашивания:

  • декоративное окрашивание;
  • фактурное окрашивание;
  • вертикальные полосы и т.д.

Определяемся с выбором цвета для покраски в помещениях.
Как правильно красить стеныКак правильно красить стеныКак правильно красить стеныКак правильно красить стены

Спальная комната. Выбирать цвет в этой комнате советуют такой, чтобы он помогал отдохнуть и расслабиться. Рекомендуется выбирать нежные постельные тона.

Гостиная. Профессионалы советуют для гостиной комнаты или зала использовать нейтральные или не броские оттенки. Оттенок обязан придавать позитивное и радостное настроение. Но при этом успокаивать и создавать уют. Только в гостиной комнате разрешается использовать способ покраски в виде росписи на стенах.

Детская комната. Подбирая цвет в этой комнате, учитывайте мнение ребенка. Здесь разрешается без проблем использовать полосы и узоры. Оживить стены способны трафаретные рисунки и росписи.

Как правильно красить стеныКак правильно красить стены

Кухня. Многие мастера рекомендуют кухню красить. Оттенки выбираются разные, от светлых до ярко-насыщенных. Насыщенные цвета добавят комнате уюта, однако при слабом освещении теряется объем комнаты, постельные и холодные тона увеличивают пространство.