Строительство бытовки для дачи своими рукамиДля каждого владельца собственного дачного участка, очень важно на своей территории иметь небольшой домик. Ведь именно там можно хранить все необходимые принадлежности, а если его хорошо утеплить, то можно даже проживать там во время огороднического сезона. Конечно же, возможно не утруждать себя и заказать уже готовое изделие. Но собственноручно сделанная бытовка всё равно обойдётся намного дешевле. К тому же, с предложенным в данной статье способом строительства бытовки, сможет справиться любой дачник.

В принципе, каждый хозяин сможет своими руками соорудить бытовку для дачи и утеплить её. Для строительства бытовки величиной 3 х 6 метра, потребуется на земле установить шесть покрышек на той площади, где планируется делать бытовку. Эти элемента будут использоваться в роли стоек для фундаментальной основы. Вовнутрь покрышек, следует насыпать песка и хорошо залить его водой, чтобы он смог основательно утрамбоваться и осесть.

После этого можно начинать строительство каркаса строения. Основание для каркаса изготовляется непосредственно из досок с шириной где-то 15 сантиметров. При этом одна доска кладётся сбоку, а вторая на ребро. Далее всё крепится с помощью саморезов, и сделанная конструкция выравнивается. Потом устанавливаются стойки по вертикали. Их желательно предварительно обшить рубероидом.

Для придания большей прочности, рекомендуется углы стоек распереть в две стороны. Чтобы у крыши был уклон, нужно переднюю часть сделать где-то на пол метра выше задней. В тех местах, где будут находиться окна и двери, стоит изготовить каркас, после чего можно начинать устанавливать кровлю. С этой целью производится монтаж стропил, обрешётки и подходящего кровельного материала. Далее весь каркас обшивается плитами OSB. В конце остаётся только установить двери и окна.