Область применения современных радиаторов отопленияРадиаторы отопления это специальные приборы, предназначение которых заключается в обогреве помещения. Зачастую роль теплоносителя выполняет вода, а котлы или бойлеры являются источниками тепла при централизованном отоплении.

До недавнего времени наши соотечественники были знакомы исключительно с чугунными радиаторами отопления. Но на сегодняшний момент ассортимент радиаторов пополнился новыми видами, что значительно затруднило проблему выбора.

Перед каждым потребителем становится вопрос, какой радиатор выбрать, чтобы он служил верой и правдой длительное время. Зачастую большинство выбирают те радиаторы, которые идеально вписываются внешне в интерьер помещения. Но такой выбор, как правило, влечет за собой массу негативных моментов.

Выбирая радиатор, в первую очередь следует исходить из условий, в которых его следует использовать. Как правило, в нашей стране используется однотрубная система отопления, к которой последовательно подсоединяются другие приборы.

Следовательно, для того, чтобы радиатор мог обеспечивать качественное отопление, он должен иметь определенные повышенные характеристики, как по температуре, так и по давлению. Помимо этого отопительная система должна всегда содержать воду. Наличие воздуха в системе ускоряет протекание коррозийных процессов. Запуск отопительной системы должен производиться плавно, постоянно увеличивая давление.

Сегодня довольно популярны стальные панельные радиаторы отопления. Среди преимуществ их использования выделяют привлекательный внешний вид, умеренное соответствие качества цене, отличные показатели теплоотдачи. Среди недостатков данных радиаторов можно выделить то, что они не переносят слив воды, не любят открытые системы отопления и теплоносители плохого качества.

Как правило, такие радиаторы используют для коттеджей, где используются свои котельные. Что же касается стальных трубчатых радиаторов, то они разработаны дл многоэтажного строительства, и идеально подходят для различного интерьера.

Самые лучшие показатели теплопроводности у чугунных радиаторов отопления. Они способны выдерживать любое давление и могут быть использованы с носителями тепла любого качества. Такие радиаторы устойчивы к гидравлическим ударам. Однако минусом чугунных радиаторов можно считать не очень привлекательный внешний вид и тяжелый монтаж.

Среди видов радиаторов систем отопления выделяют также алюминиевые радиаторы. Для них характерен привлекательный внешний вид, относительно небольшой вес, а также высокая степень теплоотдачи. Такие радиаторы могут быть литыми или экструзионными, в зависимости от способа литья секций.

Однако такие радиаторы имеют и свой недостаток – в них довольно часто образуются газы, а, следовательно, необходимо наличие клапанов для выпуска воздуха.