Укладка плитки на пол своими руками. ПриготовленияИтак, несмотря на грамотно выстроенную оборону и героическое сопротивление, супруга все-таки одержала победу. Выброшен белый флаг, акт о полной и безоговорочной капитуляции подписан – ремонт в ванной комнате неизбежен.

Посетив ken-dala.kz, можно провести ряд необходимых деловых встреч. Многие полагают, что–что, а уж укладка плитки – удел профессионалов. С этим можно поспорить.

Рассмотрим несколько доводов и попутно рекомендаций, с тем, чтобы помочь гражданам, у которых руки растут из правильного места решиться на укладку плитки собственными силами.

Одним из основных доводов взяться за эту работу самостоятельно является экономия средств за саму работу, отсутствие рисков связанных с возможной покупкой материалов посторонними людьми, когда доподлинно не известно, сколько на самом деле стоят уложенные под ноги вашей семье материалы, какого они на самом деле качества и как долго они прослужат. Ну и контроль самого процесса – никто не сделает для человека лучше, чем он сам. А при наличии желания и минимуме терпения даже начинающему уложить плитку качественно окажется вполне посильной задачей.

Материалы

Укладка плитки на пол своими руками. ПриготовленияВо первых это сама плитка. Выбор ограничен лишь вашей фантазией, вкусом, ну и, естественно, финансами. Сегодня ассортимент керамической и кафельной плитки таков, что любые проекты и фантазии легко воплощаются в реальность. Единственно, стоит обратить внимание, приглянувшаяся плитка предназначена для укладки на пол или на стены. Дело в том, что плитка для стен более тонкая и её поверхность, как правило, более глянцевая (скользкая), поэтому для укладки на пол она не годится.

Во вторых плиточный клей. Часто приходится слышать, что существенных отличий, как по удобству работы, так и по эксплуатационным характеристикам очень дорогих клеев от достаточно демократичных нет. Естественно стоит обратить внимание на его предназначение – для сухих, либо влажных помещений.

И наконец – фуга. Это такой зверь, которым затираются швы плитки на конечном этапе. Если к фуге добавляется краситель, чтобы цвет швов гармонировал с цветом плитки, то нельзя забывать, что после высыхания фуга станет светлее на пору тонов.

Инструменты

Строительный уровень.

Рулетка.

Болгарка с алмазным диском, а лучше плиткорез, так как от нарезания плитки болгаркой образуется такое количество мельчайшей пыли, что соседние помещения после этого ждет если не капитальный ремонт, то точно генеральная уборка.

Ведро или таз для замешивания плиточного клея и фуги.

Очень облегчит работу, ускорит процесс и улучшит качество строительный миксер. Для укладки плитки не требуется профессиональный большой мощности, вполне подойдет средненький. Стоит миксер недешево, но сейчас появляется много фирм, сдающих такое оборудование в прокат по весьма сносным ценам.

Зубчатый шпатель «гребенка» для нанесения клея на пол шириной сантиметров 20, шпатель поменьше для нанесения клея на «гребенку» где-то 8 см и небольшой резиновый шпатель для затирки швов на окончательном этапе работы.

Резиновый молоток.