Среди известных строительных инструментов особое место занимает грунтовой анкер, который используют в различных областях. Он необходим при усилении подпорных стен, устройстве фундаментов высотных объектов, возведении ограды котлованов, дна доков, а также опускаемых колодцев, стен сооружений, располагаемых под землей. Приходится его применять и при склонах и откосах, вызываемых действием оползней. Рассчитывать на то, что анкер грунтовой сможет справиться со своими задачами, можно лишь при тесном сотрудничестве с компаниями, которые специализируются на проектировании схем и непосредственно монтаже анкеров.
В строительстве могут быть использованы два типа анкеров: буроинъекционные и самораскрывающиеся. Подобрать наиболее подходящий инструмент под силу только специалисту, которому для этого придется оценить тип грунта, уровень будущей нагрузки и глубину размещения объекта.

Принцип работы анкеров

Грунтовой анкер – универсальный инструмент для крепежаГрунтовой анкер – универсальный инструмент для крепежа

Говори в общем, буроинъекционные анкеры необходимы для оказания на конкретные объекты воздействия определенного характера, например, сжатия, растяжки или изгибания. В целом анкеры могут применяться для выполнения операций различного профиля. Скажем, рассматриваемый тип анкеров может применяться в целях усиления откосов массива гор, при реконструкционных работах на объектах транспортной сети, для ремонта тоннелей и причальных сооружений, усиления устьев рек , опорных матч, телефонных сетей и пр.

Грунтовой анкер – универсальный инструмент для крепежаГрунтовой анкер – универсальный инструмент для крепежа

Также они могут быть задействованы для установки генераторов ветряного типа, подъемников для горнолыжных объектов и в ремонтных работах, проводимых на объектах разного типа сложных конструкций.
На рынке имеется немало видов анкеров, способных выдерживать высокие нагрузки. По своему исполнению они выглядят как трубные элементы, которые могут с успехом выполнять функции свай и грунтовых нагелей, устанавливаемых в грунте при помощи мощного пресса.

Широкое распространение в строительстве буроинъекционные анкеры получили в том числе и благодаря своим достоинствам. Они не только отличаются высокой производительностью, но и исключают негативное воздействие на фундамент строений , эффективно справляются с задачей по укреплению малоустойчивых грунтовых оснований, что не требует использования обсадных элементов.