За последние годы производители провели серьезную работу в плане модернизации сварочных аппаратов инверторного типа, которые стали гораздо легче и компактнее. Изменения затронули такие характеристики, как скорость работы и качество исполнения. В этом отношении они приблизились к уровню электродугового и газового оборудования. Поэтому вполне логично, что именно инверторные устройства стали востребованными среди рядовых пользователей.

Если познакомиться поближе с инвертором, то под ним следует понимать аппарат, который применяется для решения единственной задачи — изменение показателей тока для доведения их до необходимых значений. Обязательными элементами конструкции инвертора являются силовой трансформатор, схема, функционирующая на транзисторах, и стабилизатор, который присутствует для подавления пульсаций тока. В тот момент, когда электрический ток доходит до выпрямителя, происходит его трансформация в постоянный, в итоге на выходе образуется переменный ток, имеющий необходимую частоту. После этого он идет на трансформатор, где используется для получения дуги.
Из отличий современного инвертора стоит выделить использование в нем силового трансформатора меньших габаритов. Благодаря этому решению эти устройства удалось сделать более легкими и компактными по сравнению с традиционным сварочным оборудованием.

Советы по выбору инверторного аппарата

Сварочные инверторы и их особенностиСварочные инверторы и их особенности

Если заглянуть в любой магазин сварочного оборудования, то там обязательно можно обнаружить широкий ассортимент устройств, которые однако из своего большого разнообразия не позволят потребителю сориентироваться. Чтобы облегчить задачу выбора, нужно рассматривать только сертифицированные приборы. Это является гарантией высокого качества инверторов. Также внимания заслуживает такая характеристика, как эксплуатационная температура. Если инвертор действительно изготовлен с учетом всех требований, то он сумеет выдержать эксплуатацию в диапазоне температур от — 40 до + 40 градусов Цельсия.

Сварочные инверторы и их особенностиСварочные инверторы и их особенности

При этом не все представленные на рынке устройства обладают необходимыми характеристиками. Естественно, если покупателю необходим инверторный агрегат, который будет применяться только в отапливаемых помещениях, то зацикливаться на этом параметре ему нет смысла. Другое дело, когда стоит задача приобрести универсальное оборудование. В этом случае покупка дорогостоящего прибора не будет напрасной тратой денег.
При выборе инвертора необходимо исходить из качества электрического тока в электросети. Если с ней все в порядке, то выбор можно остановить на агрегате, обладающем высокой мощностью и имеющим допуск на 10-15%. Инвертор с подобными характеристиками может быть с успехом использован для выполнения необходимых работ с проволокой сечением 5 мм. Если все же проблемы с электроснабжением имеются, во избежание нежелательных последствий рекомендуется выбрать аппарат с допуском 20%. С его помощью можно будет выполнять сварочные работы, используя проволоку сечением 2-3 мм.