Если раньше витражи были признаком исключительно классических интерьерных стилей, то в данный момент им находится место и в современных способах оформления. Что касается квартир, то довольно часто можно встретить применение витражей в кухонной отделке,Использование витражей при декорировании кухни особенно там, где применяется стиль хай-тек. Если при этом будет использоваться соответствующая техника и домашняя утварь, это существенно преобразит самое обычное помещение. Чаще всего таким образом принято украшать кухонные двери, мебельные фасады, потолочные поверхности и стены.

Цветовая гамма используемых на кухне витражей очень широкая: это же касается применяемых узоров и рисунков. Данный небанальный подход к декорированию рабочей поверхности возле стола всегда становится достаточно высокохудожественным решением. По своей функциональности кухонные витражи мало чем уступают кафельной плитке, не только имея эффектный красочный вид, но хорошо поддаваясь мойке и чистке. Также довольно часто можно встретить применения витражей в виде кухонных перегородок: обычно таким образом достаточно большие помещения разделяют на несколько зон. Обычно в одной части происходит готовка пищи, а в другой – ее потребление.

Одной из наиболее часто встречаемых технологий по созданию кухонных витражей является технология Тиффани: таким образом довольно часто отделывают кухонные двери, плафоны и светильники. Что касается техники фьюзинг, то за счет использования Использование витражей при декорировании кухниестественных тонов достигается особенное сходство с живой природой. Это очень широко используется при отделке оконных и дверных проемов, декорирования абажуров и витражей для кухонных элементов интерьера и мебели. Данные композиции имеют довольно высокую цену.

Более доступными вариантами витражного оформления кухонь являются пленочные и заливные витражи. Не уступая в привлекательности той же Тиффани, обладают заметно меньшими сроками службы: обычно эффективная эксплуатация подобных изделий возможна в течении 5-10 лет. Чащ всего таким образом украшают мебельные фасады, оконные стекла и рабочие зоны на кухне. Еще один вариант создания витражей на кухне – нарисовать их специальными красками. В данном случае обычно применяется фацетный или комбинированный принцип, где используются несколько техник ручного нанесения.