Как выбрать электрический штабелер

Содержание статьи:

  • 1 Какие бывают штабелеры: виды штабелеров
  • 2 Как выбрать электрический штабелер

Электрический штабелер — это популярная высокоподъёмная техника, которая используется для подъёма и перемещения грузов при стеллажном их хранении. Состоит штабелёр из металлической рамы с роликами, подъемного механизма (домкрата) и вил для подъёма и опускания грузов, уложенных на поддон.

Сегодня, когда цены на электрические штабелеры не так высоки, позволить себе подобного рода подъемное оборудование может любое предприятие с собственным складом. Компактные и удобные в работе штабелеры, намного эффективнее, чем ручные тележки (рохля), их грузоподъёмность может составлять более 2 тонн, а высота подъёма грузов быть в пределах 6 метров.

Какие бывают штабелеры: виды штабелеров

Ручной гидравлический штабелер — представляет собой несложное оборудование для подъёма поддонов с грузом, либо для их снятия с грузовиков. Высота подъёма грузов гидравлическим штабелером небольшая, всего 1,5-3 м. Обычно ручные гидравлические штабелёры используют для обслуживания небольших складов со стеллажами. Грузоподъёмность ручных штабелеров составляет от 500 до 1500 кг.

Электрический штабелер — имеет намного большую производительность по сравнению с ручным гидравлическим устройством. Средняя производительность электрических штабелёров, за счет установленного электродвигателя, составляет порядка 50 поддонов за одну смену. Грузоподъёмность электрических штабелеров достигает 2 тонн, а высота, на которую данная техника способна поднять груз, более 3 метров.

Самоходные штабелеры — мощная и производительная подъемная техника для большого склада, которая способна справиться с любой поставленной задачей по загрузке и выгрузке грузов. Самоходный штабелёр отличается не только большой грузоподъёмностью в 2-3 тонны, но и значительной высотой, до 5,5 метров при поднятии грузов. Это современная подъемная техника предназначена для работы на складах высокой загрузки.

Как выбрать электрический штабелер

Чтобы правильно определиться с выбором электрического штабелёра, следует обратить внимание на несколько основных моментов:

  1. Начальная грузоподъёмность и грузооборот штабелера за одну рабочую смену;
  2. Расстояние между стеллажами и высоту поднятия грузов. При этом стоит учесть, что чем больше данный показатель, тем ниже остаточная грузоподъёмность штабелёра;
  3. Площадь складского помещения;
  4. Массу паллетированных грузов для погрузки или разгрузки штабелером;
  5. Какое именно напольное покрытие на складе, его тип и ровность.

От эффективности функционирования склада зависит очень многое, это и скорость обработки заказов, точное соблюдение сроков отгрузки грузов, а также надлежащая сохранность товара.

Подъемная техника в виде штабелера способна оптимизировать работу склада и улучшить работу компании в целом.