Что такое надфиль — виды и применение

Содержание статьи:

  • 1 Что такое надфиль
    • 1.1 Виды надфилей
    • 1.2 Применение надфиля

Надфиль — это слесарный инструмент, широко применяемый для обработки различных видов материалов. От обычного напильника, надфиль отличается небольшими размерами и двойной насечкой под определённым углом. Первая насечка, как и положено, делается под углом в 25°, а вторая, под 45° углом.

Используют надфили для обработки, как твердых сплавов, так и стекла с керамикой. О том, что такое надфиль и для чего применяется этот инструмент, будет рассказано в статье.

Что такое надфиль

Надфиль, можно смело назвать собратом всем известного напильника и рашпиля, только гораздо меньших размеров. И тот и другой, представляют собой режущий инструмент для обработки материалов — опиливания, заточки и т. д.

Однако в отличие от напильников, надфили применяются для более тонкой обработки деталей, там, где подобраться вышеперечисленными инструментами просто не получится.

Надфиль — как некстати подходит для ювелирных, граверных и лекальных работ.

Различаются различные виды надфилей по размерам и форме. Что касается длины инструмента, то она может варьироваться от 80-160 мм. По форме надфили могут быть: круглыми, трёхгранными, полукруглыми, овальными и игольчатыми.

Как было сказано выше, рабочая сторона надфиля имеет две насечки, одна из которых выполнена под углом в 25°, а вторая под 45° углом. На обратной стороне, более узкой, расположена всего лишь одна насечка.

Тип надфиля, как правило, указан на его рукоятке. Для обработки керамики, стекла и твердых сплавов металла, используются специальные алмазные надфили.

Виды надфилей

Для каждой работы, существуют свои определенные виды надфилей. Ниже будет вкратце рассмотрен каждый из них:

Надфиль прямой одноконцевой — имеет длинный цилиндрический хвостик и насечки с краю.

Надфиль двухконцевой — имеет два конца с насечками, которые позволяют выполнять обработку поверхности материалов.


Надфиль поперечный
— имеет множество различных вариаций, размеров и форм. В статье, данный вид надфиля уже был упомянут ранее. Длина инструмента может быть от 80 до 160 мм, а форма совершенно разной.

Алмазный надфиль — применяется для подгонки деталей выполненных из твердых материалов, например высокоуглеродистой стали.

Отличием этого вида надфилей является отсутствие насечек на рабочей поверхности, роль которых выполняет порошкообразное напыление, состоящее из синтетических или природных алмазов.

Применение надфиля

Надфиль, весьма важный инструмент, который обязательно должен имеется в ящике для инструментов у каждого мастера. Применение надфиля, как некстати при подгонке небольших деталей или обработки труднодоступных мест на них.

При этом для достижения качественного результата при работе с надфилем любого вида, важна правильно выдержанная техника. Так, например, обрабатываемая надфилем деталь, должна быть надёжно зафиксирована в тиски или в другой механизм.

Техника работы с надфилем достаточно проста — движения инструментом должны выполняться с достаточным и равномерным упором. Для достижения лучшего результата, надфиль следует держать по отношению к обрабатываемой поверхности строго по горизонтали.

Также, очень важно во время работы использовать всю длину надфиля, хотя в некоторых случаях, может потребоваться использовать только «короткий ход» инструмента, двигая его равномерно по диагонали в разные стороны.