Как продлить жизнь шкафа-купеКак известно, ничто не вечно под Луной. Это изречение, конечно, справедливо, однако любой вещи можно продлить жизнь за счет правильной эксплуатации и хорошего ухода. Это в полной мере относится и к шкафам-купе которые можно заказать тут.

Кроме того, большую роль играет изначальное качество мебели, репутация изготовителя, происхождение фурнитуры. За качественные шкафы придется, конечно, заплатить кругленькую сумму. А можно купить недорогие шкафы-купе от производителя менее известного, но тогда придется и внимания уделять им больше.

Так что же надо делать, чтобы шкафы-купе вам служили дольше?

  1. Во первых, следует применять для чистки шкафов только правильные чистящие средства. Если сомневаетесь, лучше не применяйте незнакомые жидкости, гели и порошки. Некоторые из них могут обладать абразивными свойствами и постепенно превратить блестящие двери ваших шкафов в невзрачные матовые поверхности.
    Как продлить жизнь шкафа-купеКак продлить жизнь шкафа-купеКак продлить жизнь шкафа-купеКак продлить жизнь шкафа-купе
  2. Во-вторых, самое слабое место у шкафов-купе – раздвижной механизм дверей. Если за ним не ухаживать постоянно, со временем двери могут превратиться в неподвижные части шкафа. Обязательно периодически следует удалять из роликовой части раздвижной системы и из направляющих весь мусор и грязь. То же самое относится к выдвижным механизмам ящиков. Если по инструкции эксплуатации требуется регулярная смазка механизмов, не забывайте этого делать, причем только рекомендуемыми смазками.
  3. В-третьих, следует исключить негативное воздействие на поверхности шкафов-купе внешних факторов. Несмотря на высокие эксплуатационные свойства ДСП, из которого сделано большинство шкафов, не следует ставить их в помещения с повышенной влажностью. Учитывайте также, что ламинированные поверхности дверей, особенно с фотослоем, чувствительны к яркому свету. В случае резких перепадов температуры окружающего воздуха каркас шкафа-купе может деформироваться.

Так что, придерживайтесь правил эксплуатации шкафов-купе, бережно относитесь к своей мебели, постоянно ухаживайте за ней, и она вас будет радовать долгие годы.