Рекомендации касательно штукатурки пенобетонных стен У такого материала, как пенобетон, практически все поры находятся в закрытом состоянии. В связи с этим, такие здания не нужно отделывать, чтобы защитить их от повышенной влажности. Но, к сожалению, жилое строение с пенобетонными стенами не имеет привлекательного внешнего вида, поэтому многие задумываются об их отделке. В большинстве случаев, отделывают стены из пенобетона только для того, чтобы сделать здание красивее.

Зачастую для отделки таких жилых домов выбирают два метода отделочных работ, покраска и штукатурка. Всё объясняется тем, что пенобетонное строение не нужно утеплять, у этого материала и без того большая толщина.

Штукатурка пеноблоков. Несколько советов

Принцип отделки пенобетона штукатуркой осуществляется согласно стандартной схеме. Однако при этом, такой процесс оштукатуривания немного отличается от штукатурки стен из других стройматериалов. Отличия почти незаметные, но они имеются. Чтобы понять, в чём конкретно различия оштукатуривания стен из пеноблоков, нужно детальнее ознакомиться с этим процессом.

Когда следует выполнять оштукатуривание здания из пенобетона?

Подобные работы должны осуществляться в сухую и тёплую погоду. Начинается оштукатуривание лишь спустя четыре месяца после окончания строительных работ. По истечению указанного периода, пенобетонные стены смогут дать усадку, и штукатурный слой не будет трескаться.

Обработка стен грунтовкой

За счёт индивидуальных особенностей, поверхность пеноблоков обладает плохой адгезией. В связи с этим, возникает необходимость хорошо подготовить стену для оштукатуривания. Сделать это вполне возможно, если обработать пенобетонные стены при помощи грунтовочной смеси. В данном случае применяется грунтовка максимального проникновения.

Грунтовка наносится на основание тремя слоями, ведь поверхность пеноблоков очень гладкая. От того, насколько правильно будет выполняться грунтовка, зависит долговечность штукатурного слоя в дальнейшем.

Как правильно наносить штукатурку?

  1. Прежде, чем покрывать основание пеноблоков штукатурным слоем, следует тщательно подготовить поверхность. С этой целью основание зачищается.
  2. Наносится штукатурка методом набрызгивания на пеноблоки. После чего, раствор равномерно растирается с помощью шпателя. В конце наносится тонкий последний слой штукатурки, который затирается до идеальной ровности и гладкости при помощи тёрки.
  3. Для покраски пенобетона применяются специальные краски.