Делаем кровлю из сэндвич-панелейКровля, покрытая сэндвич-панелями, имеет превосходный внешний вид, она способна переносить серьёзные нагрузки. К тому же, монтировать этот материал совсем не сложно. С той целью, чтобы кровля была выполнена качественно и смогла прослужить долгое время, рекомендуется применять хорошие гидроизолирующие и уплотняющие материалы.

Особенности сэндвич-панелей

Кровельные панели зачастую делаются из оцинкованной стали со специальным слоем, выполняющим защитную функцию. Качества данного материала могут быть разными, поэтому при подборе сэндвич-панелей понадобится уделить особое внимание некоторым факторам. Например, величине кровельного материала, виду замкового соединения и теплоизоляционного материала, типу внешнего слоя и непосредственно самой профилированной обшивки.

Плюсы сэндвич-панелей

  1. Этот материал обладает долгим сроком эксплуатации. При правильном уходе такое покрытие может использоваться на протяжении 30 лет.
  2. Сэндвич-панели имеют небольшой вес и при этом способны выдерживать значительные нагрузки.
  3. Кровельное покрытие, устойчиво к изменениям температуры и многим иным воздействиям окружающей среды.
  4. Такие панели относятся к экологичным материалам.
  5. Данный материал имеет отличные шумо- и теплоизоляционные качества.
  6. Сэндвич-панели смотрятся очень красиво в качестве именно кровельного материала.

Установка сэндвич-панелей

Делаем кровлю из сэндвич-панелейДанный материал фиксируется на каркасе кровли при помощи саморезов. Панели соединяются друг с другом пазо-гребневым соединением. Бывает несколько видов таких креплений. После крепления всех элементов важно для большей надёжности нанести на стыки и на швы между ними силиконовый герметик либо мастику. Затем сверху приклеивается специальная лента. Эти узлы сэндвич-панелей желательно закрывать при помощи фасонных элементов.

Когда покрытие для кровли делается из панелей небольшой длины, то их рекомендуется соединять друг с другом торцами. Для этого придётся снизу панели обрезать небольшую часть утеплителя и обшивки. Обработанный элемент нужно укладывать на один скат выше уже установленной панели. Выступающая обшивка с края торца должна хорошо укладываться на край панели снизу.

Для создания хорошей гидроизоляции требуется применять герметик. Подрезать утеплитель на панели необходимо с некоторым напуском на сжатие. Таким образом, внутри стыков не будут появляться щели. На завершающем этапе выполняется крепление коньков на крыше.