Как правильно сделать заземление ванныИ хотя заземление ванны на сегодняшнее время ещё не столь актуальный вопрос, многие люди всё же задаются им при обустройстве собственного жилья. И если годами ранее мало кто вообще делал заземление в доме, то с появлением большого числа электроприборов, актуальность данного вопроса только растёт поэтому электрик в чехове сейчас очень востребованная профессия.

Заземлять же обычную ванну, необходимо хотя бы по той причине, что она также является источником опасности, не говоря уже о джакузи, где имеется электродвигатель, подключённый к сети напряжения.

Основы заземления

Если говорить простыми словами, то заземление представляет собой надёжную систему для «улавливания» тока, попадающего каким-то образом на корпус электрического устройства. После этого система заземления отводит данный ток в землю, поэтому он не может причинить вреда человеку. При надёжном же заземлении, данные пробои электричества на корпус абсолютно не чувствуются.

Все знают, что вода является отличным проводником электричества. Поэтому пробой тока на ванну в сочетании с водой в ней, могут представлять для человека серьёзную опасность. Именно по данной причине, рекомендуется заземлять как обычную чугунную ванну, так и акриловую.

Как выполнить самому заземление ванны

Со всеми имеющимися на это правилами и в целях собственной безопасности, ванна должна иметь надёжное соединение со специальной заземляющей шиной. Если такой шины нет, то её необходимо самостоятельно изготовить. Благо на это не нужно каких-то специальных приспособлений и устройств.

Как правильно сделать заземление ванныКак правильно сделать заземление ванны

Проще всего контур заземления сделать владельцам частных участков. Для этого используются такие подручные материалы как арматура, круглая труба и т.д.

Теперь рассмотрим подробно способы заземления обычной старой ванны и современной на сегодняшнее время, акриловой.

Для тех владельцев квартир, у которых ещё стоит старая советская ванна, для её заземления потребуется просверлить одну из ножек, на которых она стоит. Затем к просверлённой ножке необходимо при помощи болта, гайки и нескольких шайб прикрутить провод от заземляющей шины. Важно места данного соединения тщательным образом очистить от краски, ржавчины и т. д., до появления чистого металла.

Акриловая ванна, а точнее материал, из которого она изготовлена, является диэлектриком, то есть не способной пропускать электрический ток. Но всё же рекомендуется выполнять заземление такой ванны в связи с возможностью накапливать статистическое напряжение. Для того чтобы заземлить самостоятельно такую ванну, на неё присутствует в корпусе специальный элемент статики в виде болта. К нему и потребуется подвести заземляющий провод от шины.