Использование шлакоблоков в строительствеШлакоблок один из самых первых строительных материалов, который начал использоваться при строительстве современных домов. В данное время усовершенствованная технология производства шлакоблоков позволяет использовать их не только при строительстве частных, но применять их для строительства многоквартирных домов.

Шлакоблоки отличаются хорошей прочностью, простотой кладки и обладают хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. Для производства шлакоблоков используется специальный станок , который помимо них может выпускать: теплоблоки, пескоблоки и даже производить тротуарную плитку.

Шлакоблок изготавливается на основе доменного шлак (оставшегося после сгорания каменного угля). Также в них применяют керамзитное и гранитовое наполнение. Стоить отметить, что у строителей частных домов и у крупных застройщиков шлакоблок является лидером, ведь он практически в два раза обходится дешевле, чем пеноблок.

Если крупные застройщики применяют его в основном для возведения перегородок в нутрии здания, то в частном секторе шлакоблок с легкостью применяется для строительства и несущих стен здания. Нужно сказать о том, что дом из такого материала можно возвести и самому, не прибегая к помощи высокооплачиваемых каменщиков.

Шлакоблок обладает следующими преимуществами которые позволяют ему оставаться самым востребованным материалом на строительном рынке:

Цена шлакоблока значительно ниже чем цена на кирпич или пеноблок. Это достигается благодаря низкой стоимости материалов из которых он сделан.

Практически любой мужчина не обладающий качествами профессионального каменщика сможет с легкостью построить дом из этого материала.

Дополнительная экономия при строительстве достигается за счет меньшего расхода раствора.
Кладка обладает хорошими звукоизоляционными и теплосохраняющими свойствами. За счет того, что шлакоблок мало подвержен атмосферным колебаниям кладка обладает долговечностью и прочностью.

Также у шлакоблока есть и негативные качества:

Дом построенный из шлакоблоков очень долго прогневается, иногда даже несколько дней.

Если при строительстве не сделать гидроизоляцию кладки, то под действием постоянной влажности она начинает разрушаться.

Но в целом после подсчета стоимости строительства дома, к примеру из кирпича про эти недостатки просто забываешь. Ведь если в доме живешь постоянно то его не надо прогревать, а если вовремя делать гидроизоляцию то со шлакоблоком ничего не случится на протяжении десятилетий.