Самостоятельный монтаж точечных светильников в потолокМодернизация технологий строительства привела к появлению множества разновидностей потолков. Так есть подвесные и натяжные потолки; потолки, созданные из пластиковых и МДФ панелей. В связи с этим появилась потребность в новых разновидностях светильников.

На сайте ekostroy.co.ua можно заказать монтаж точечных светильников в потолок.

Точечные светильники помимо своей основной функции осветительного прибора могут быть декоративным украшением интерьера. Область их применения ограничивается только фантазией владельца квартиры. Источники точечного света можно установить даже в пол и тротуарную плитку.

Установить точечный светильник можно самостоятельно, что не потребует особых усилий даже от новичков. Для этого будет нужна дрель или шуруповерт, клеммы, отвёртка, измерительная рулетка, нож и карандаш. Приготовив все инструменты, можно приступать к монтажу светильников.

Самостоятельный монтаж точечных светильников в потолокПервым этапом работы должна стать разметка пространства под установку. Лучше всего продумать расположение отверстий в ходе проектирования потолка и заранее провести электропроводку. Для разметки следует использовать карандаш и рулетку, а центр светильника отметить крестиком.

После того, как точки размечены, нужно их просверлить с помощью шуруповёрта и коронки нужного диаметра. При этом диаметр коронки должен быть меньше диаметра светильника. Нужно чтобы светильник полностью закрывал просверленное отверстие. Аккуратнее будет сделать отверстия до начала малярных работ.

Далее следует подсоединить клеммы к проводам, а светильник к выводам электропроводки. На следующем этапе работ нужно проверить работоспособность светильника и уже потом вставить его в потолок. Для того, чтобы снять светильник, можно просто потянуть его вниз из отверстия.