Как собрать кровлю из битумной черепицыСкорее всего, вы нередко замечали, что кровля многих домов состоит из мягкой черепицы, называемой также битумной или гонтом. Она придает зданиям привлекательный внешний вид – солидный и благородный. Битумная черепица — это состоящая из плоских листов небольшого размера поверхность. Каждый лист имеет фигурные вырезки по краю с одной стороны и имитирует блок из 3 «черепиц».

Так, blagosvit.com.ua можно, обратившись к профессионалам, которые подскажут, как ее правильно выбрать. Если вы решили самостоятельно собрать кровлю из битумной черепицы, то потребуется соблюдать определенные правила.

Сперва на настил, расположенный вдоль карниза нужно уложить рулоны подкладочного ковра, закреплять которые стоит гвоздями с широкой шляпкой. Тыльную сторону карнизной черепицы смазывают мастикой и укладывают на карнизный свес.

Как собрать кровлю из битумной черепицыДалее нужно снять с черепицы защитную пленку. Вдоль карниза укладывается первый ряд кровли, а последующие ряды смещают, чтобы получился красивый рисунок. Гонты необходимо подрезать по краям ската.

Подкладочным ковром следует изолировать входы вентиляции, после чего идет установка проходного элемента. Его нужно покрыть битумной мастикой, также как и края черепицы, причем по длине всего фронтонного свеса. Верхние гонты обрезаются по коньку.

Кроме этого, не забывайте о том, что укладку черепицы проводят, когда температура воздуха составляет не менее 5C, а перед началом проведения работ все материалы должны находиться в отапливаемом помещении не меньше суток. Однако в жару проводить работу тоже нежелательно, так как по черепице нельзя ходить в жаркую погоду, только если использовать лестницу.