Современные материалы для дверей

Содержание статьи:

  • 1 Материалы изготовления двери
    • 1.1 Особенности материалов

В межкомнатном дверном блоке важна каждая деталь: внешняя эстетика, конструкция и ее тип, дизайн, цветовая гамма и, конечно же, материалы изготовления и декоративного покрытия.

При этом материалы изготовления следовало бы ставить на первое место по важности. Именно они формируют потребительские качества изделия: прочность, функциональность, износостойкость, долговечность эксплуатации и, конечно же, внешнюю привлекательность.

Материалы изготовления двери

Самые распространенные типы современных межкомнатных дверей – это каркасно-щитовые и царговые конструкции, в основе которых использованы следующие материалы:

  • Натуральная древесина недорогих, но прочных хвойных пород для изготовления каркаса дверного полотна;
  • Плиты МДФ, ДСП для облицовки дверного полотна;
  • Экошпон, ПВХ-пленка, CPL-пластик (ламинатин), инновационные покрытия Soft Touch, Eco Flex, 3D Flex и другие материалы, используемые в качестве финишного декоративного покрытия, которое придает дверному блоку эстетичный внешний вид.

Есть еще двери из цельного массива древесины ценных пород, но это классика, причем дорогая классика, которая не всем подходит.

Тогда как сочетание натуральных и искусственных материалов обеспечивает оптимальную прочность дверного блока, а сборная конструкция и инновационные декоративные покрытия позволяют создавать оригинальные дизайны, ничем не уступающие по эстетике дверям из массива.

Особенности материалов

Хвойные породы древесины (чаще всего сосна) придают изделиям конструктивную жесткость, прочность, и в отличие от массива древесины облегчают весь конструкции.

Плиты МДФ (мелкодисперсная фракция) – древесно-волокнистые плиты средней плотности, которые экологичны, обладают высокой гигроскопичностью (устойчивостью к влаге) и прочностью, имеют гладкую, ровную поверхность, что гарантирует высокое качество последующего финишного покрытия.

Именно декоративное покрытие и придает дверному полотну эстетическую привлекательность. Самые распространенные виды недорогого, но прочного и красивого покрытия – это экошпон, ламинатин, ПВХ-пленка, которые имеют свои нюансы изготовления, но обладают высокой прочностью, устойчивостью к механическим воздействиям, влаге, перепадам температур, ультрафиолету.

Характерное преимущество – многообразие расцветок в имитации натуральной древесины.

Материал изготовления и отделки влияет не только на качество, но и на стоимость изделия: недорогие, но прочные материалы позволят изготавливать качественные и красивые, но доступные по цене двери.

Такие дверные комплекты в широком ассортименте представлены на сайте производителя дверей Velldoris. Характерное отличие продукции: универсальность, износостойкость, надежность, элегантный дизайн и приятные цены – именно то, что ищет потребитель.