Рулонный газон представляет собой выращенную на воздухопроницаемых грунтовых «подушках» из специального волокна дернину газонных трав, с помощью семян. Готовое дерновое полотно сворачивается в рулоны, затем хранится либо транспортируется. Рулоны перевозятся на поддонах, чтобы избежать потерь качества.

Новаторами в таком типе озеленения выступили канадцы. Но сейчас технологии отличаются от старых методов производства. Новые методы производства позволяют получать такие изумительные лужайки, как на ниже представленных фото рулонного газона.

Краткое содержимое статьи:

Важные преимущества

Основное положительное отличие рулонного газона от посевного: скорость получения желаемого результата. Если семена трав, засеянные в обработанную почву на участке, будут радовать через пару месяцев, то укладка рулонного газона сократит процесс ожидания до 2-3 дней.

Полотно можно реставрировать при повреждении: отрезается необходимый кусок и меняется на новый. Трава одинакового цвета в тени и на солнце. Хорошо себя чувствует в нашем российском климате. Такой газон хорошо маскирует умеренную неровность ландшафта.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Выбираем качественный газон

Рулонным газон прозвали за специфический способ транспортировки, ещё его называют ещё готовым газоном.

Методы производства покрытия делятся на два типа:

Высеивание семян на сетку из агроволокна. Сначала почву обрабатывают специальными препаратами, ровняют, уплотняют и расстилают сетку. Помещают сверху семена и засыпают 2 см слоем грунта. Поливают так, чтобы не допустить пересыхания почвы. После сплетения корней проросшей травы с сеткой получается достаточно прочное полотно, которое можно свернуть в рулон.

Выращивание семян без сетки. Такой газон выращивают на чернозёме и на торфе. Выращенный, на чернозёме более прочен и лучше адаптируется к перемене условий. Чтобы получить готовый продукт уходит 1,5-2 года. За это время корни трав так тесно переплетаются, что образуют плотный слой. Этот слой срезают и сворачивают в рулоны специальной техникой.

Встречаются два основных вида рулонного газона:

  • Первый – трава, возрастом не более 1,5 года. Слой почвы на нём не превышает 15 мм. Размер полотнища – 2000 * 400 мм.
  • Второй – изготовлен на пластиковой сетке, возраст его 2,5 месяца. Размеры полотна такого искусственного газона 3000 * 750 мм.

Почва, на которой был, выращен рулонный газон, должна быть по составу приближена к земляной среде на вашем участке. В противном случае, растения могут не прижиться.

Лучший рулонный газон однороден и не имеет на себе пожелтевшей травы. Зелень густая, сочного зелёного цвета, корневая система не должна быть пересушена – в ней должны присутствовать молодые белые корни.


Обязательно проверяйте сертификат качества, не верьте продавцу на слово. Среди заявленных рулонных газонов от производителя нередко встречаются подделки. Осматривая рулон, потрясите его, взявшись за край. Товар хорошего качества не будет разваливаться у вас на глазах.

Обратите внимание — много ли имеется сорняков на газоне, здоровый ли вид у растений, плотно ли корни переплетены с дерниной. Так же помните – выращенный по всем правилам газон не может стоить копейки, скорее всего что-то с ним не так.

Травяные смеси, которые используют для газона

Семена для высадки берутся обычно у таких видов злаковых трав, как: райгас многолетний, некоторые виды овсяниц, полевица, мятлик. Уравновешенным считается сочетание в смеси овсяницы и мятлика. Они отлично дополняют друг друга.

В жаркую погоду овсяница возвышается над свернувшим свои листочки мятликом, а если похолодает — мятлик распускает их во всей красе. Овсяница зарекомендовала себя как неприхотливая, выносливая трава, которая мало подвержена заболеваниям, она хорошо переносит жаркую погоду и может расти в тени.

Более требователен к уходу мятлик луговой. При недостаточном внимании к себе (несвоевременный полив или покос) теряет свою насыщенность цвета. Это растение любит солнечные участки, в тени начинает чахнуть. Но, мятлик достаточно морозостоек. При оптимальном уходе такой газон будет радовать несколько десятков лет.

  • Вентиляция в помещении
  • Выбор травы для газона
  • Дейция цветет – лето настает

Срок жизни райгаса, растения, которое часто входит в газонные смеси, около 3 лет. Он входит в состав потому, что имеет быструю всхожесть и яркую окраску.

Газон, на котором высажен один райгас — недолговечен, сначала он кустится, что выглядит неопрятно, спустя два года начинает редеть. Это случается при любой плотности посева, причиной является отсутствие корневища.


Полевицу так же используют в устройстве газона, особенно полей для гольфа. Это растение часто болеет и плохо отзывается на недостаточный уход. При её избытке в смеси, полевица заполняет собой всё пространство, вытесняя другие травы.

Состав смесей рулонной травы для газона

  • «Универсальная». Содержит: овсяница красная – 65%, мятлик – 25%, райгас – 10%.
  • «Декоративная». Содержит: райгас – 25%, кострец – 20%, тимофеевка – 20%, овсяница луговая – 20%, овсяница красная – 15%.
  • «Устойчивая». Трава в рулонах, подходящая для устройства спортивных площадок. Содержит: Овсяница красная – 50%, райгас – 30%, мятлик – 20%.
  • «Для затенённых газонов». Содержит: овсяница красная – 80%, райгас – 10%, овсяница жёсткая – 10%.

Особенности укладки

Когда выбор сделан, возникает вопрос: как укладывать рулонный газон?

Для начала нужно удалить строительный мусор с выбранного для газона места. Затем устроить дренаж. Добиться этого можно несколькими путями.

  • Посадка деревьев на участке
  • Керрия или Керия: фото и описание кустарника, правила и тонкости выращивания растения с желтыми цветками
  • берсеклет крылатый
    Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне цветущие осенью

Первый: вырыть яму квадратной формы (каждая сторона = 45 см), глубиной 50-60 см. На дно уложить битый кирпич и камни, слоем около 40 см, утрамбовать. Следующий слой – песок, с добавленным к нему мелким гравием (10 см), этот ряд нужно также утрамбовать. Сверху поместить слой плодородной земли, разровнять.

Второй путь немного сложнее. Нужно уложить, захватив всю поверхность будущего газона: плодородную почву, песок, гравий, битый кирпич. Такой способ нечасто применяют, обычно, достаточно первого.

Устроить ограду из колышков и натянутой между ними верёвки. Затем внести удобрение по всей площади будущего газона, перемешав его граблями с грунтом. Эти действия предпринимаются не позже, чем за неделю до укладки рулонного полотна.

Лучшее время для укладки газона – весна или ранняя осень (при отсутствии заморозков). Весной, высаженный  газон необходимо поливать.


Выбираем день с сухой солнечной погодой и приступаем к укладке. Раскатываем рулон в требуемом месте и кладём на него пресс из досок, придавливаем, но не вколачиваем в почву. Уровнем и доской нужно выявить неровности поверхности и устранить их.

Выровнять почву лопатой или подсыпать земли, в зависимости от характера ландшафта. Ровнять рулонную дернину нельзя, это погубит растения. После укладки первого полотнища, приступаем ко второму. Размещая слои по поверхности, прижимаем их к расстеленным ранее.

  • посадка кустарников осенью
    Осенняя посадка кустарников: полезные советы опытных садоводов
  • Хороший лук – как его вырастить?
  • Как использовать траву со скошенного газона

Начало каждого ряда – целый кусок дернины или половина. С краёв, участок не обкладываем обрезками. Полосы располагаем в том же порядке как при укладке кирпича и по прямой линии. При необходимости можно обрезать дернину там, где нужен изогнутый край газона.

По расстеленным рулонам ходить можно только по доске, не желательно перемещаться по подготовленным, но непокрытым участкам.

Если образуются щели между рулонами с травой, нужно засыпать их мульчей (опилками или гравийной крошкой), пользуясь веником и задней поверхностью грабель. Когда работы по укладке газона подошли к концу – можно обрезать его края по заданному контуру.

Весной (если вы уложили газон осенью) проводят первые работы по уходу за травами. Сначала проводится обрезка, но не сильная, срезать нужно только кончики травы. Более глубокую обрезку оставляем на потом.

Если появились неровности ландшафта – есть возможность сгладить их при помощи мульчи. При отсутствии дождей обильный полив обязателен, так же как и регулярные подкормки удобрениями, борьба с сорняками. Все эти меры сделают газон ухоженным, привлекательным и долговечным.


Фото рулонного газона