Муфта соединительная представляет собой специальное устройство с цилиндрической формой, которое соединяет два вала, трубу и в дополнение отрезок провода. Муфты обычные используют или для постоянного или же для временного соединения. плюс некоторые из видов можно даже управлять.

Виды соединительной муфты

  1. Жесткая. Такой вид используют для крупногабаритных конструкций (гребные валы), которые применяются в качестве постоянного соединения раздельно изготавливаемых изделий. в данном случае применяются именно жесткие соединения с дополнительным фиксирующим элементом.
  2. Упругие. Применяют в том случае, если во время рабочего процесса на валу появляются какие-либо вибрации и динамические нагрузки. Именно для их поглощения и используют упругую муфту. В ее конструкции содержится дополнительный эластичный компонент, который отлично поглощает энергию.
  3. Сцепные. Вид муфт, который применяется для подключения и отключения ведомого вала от ведущего. В их конструкции одна из частей муфты закреплена на одном вале, а вторая мягко скользит вдоль другого вала.
  4. Ремонтные. Применяется при проведении ремонтных работ трубопроводов.

Прочитав название строительной муфта, автоматически можно и догадаться о том, для чего ее применяют. Соединительные муфты используют для более крепкого соединения труб, валов разного размера и материала.

Также соединительные муфты эффективно защищают от износа, поскольку их основной функционал находится в узлах, при этом исключая возникновения трения.

Для чего используют соединительную муфту

  1. Передача энергии. Муфта способствует быстрой передачи мощности от вала к ведомому.
  2. Абсорбция ударов и вибрации. Муфта обладает такой способностью, как сглаживание различных ударов и вибраций, которые идут от ведущего механизма к ведомому. Наличие такой функции позволяет сильно сократить износ прибора и увеличить его срок службы.
  3. Удаление перекосов. Многие виды муфт отлично справляются с перекосами между валами.
  4. Закрытие потока тепла. Муфта, также может стать отличным выбором, если вам срочно понадобилось перекрыть тепловой поток между валами.