Как снять старую краску

Содержание статьи:

  • 1 Как снять старую краску с металла, дерева, бетона
    • 1.1 Как и чем снять краску с металла?
    • 1.2 Как удалить старую краску с дерева?
    • 1.3 Как снять старую краску с бетона

Снимать краску с различного рода поверхностей просто необходимо при отделке их новыми облицовочными материалами, например при окраске старых деревянных окон. Если не снять старую краску, то не факт что она не будет держаться долго и без повреждений на поверхности бетона, металла или древесины. Но зачем рисковать?

Лучше один раз проделать работы по удалению старой краски, чем потом сто раз переживать по поводу порчи лакокрасочного материала, собственного труда и времени.

Как снять старую краску с металла, дерева, бетона

Удаление краски с бетонных, деревянных и металлических поверхностей производится различными способами. Например, при снятии краски с древесины, порой нагревание её не даёт должного результата, краска расплавляется и только больше пропитывает собой поверхность древесины.

Поэтому для каждой поверхности рекомендуется использовать наиболее эффективный способ удаления старого ЛКП.

Как и чем снять краску с металла?

С металлических поверхностей краску целесообразно снимать при помощи растворителей или термическим способом, путем нагревания. В зависимости от того, какой по толщине слой краски нанесён на металл, снять старую краску с металла можно и обычным шпателем, аккуратно поддевая и отшелушивая её.

Если краска на металл нанесена тонким слоем, то целесообразно использовать растворители для этих целей. В таком случае поверхность металла при снятии старой краски не поцарапается, а краску можно будет снять абсолютно всю.

Часто при снятии старой краски с батарей отопления, помогает использование шлифмашины или дрели со специально надетой насадкой в виде металлической щётки. Учитывая тот факт, что старые чугунные батареи красятся помногу раз на один и тот же слой лакокрасочного покрытия, можно попытаться снять краску с них металлическим шпателем, а оставшиеся места аккуратно отбить не слишком сильными ударами молотка.

Как удалить старую краску с дерева?

Для того чтобы удалить старую краску с дерева, часто нагрев ЛКП не помогает, древесина начинает гореть, а расплавившаяся краска только ещё сильнее пропитывает его поверхности. В таком случае, как и при снятии краски с металла, стоит попробовать избавиться от старой краски на древесины посредством шлифмашины.

Оставшиеся места старой неснятой краски, затем следует обработать растворителем и повторить всю процедуру по снятию ЛКП заново.

В снятии старой краски с древесины, помогает и зашкуривание её поверхностей при помощи наждачной бумаги. Для этого берется кусочек бруска, на который наматывается наждачная бумага, и древесина тщательно зачищается от краски.

Как снять старую краску с бетона

Снять краску с бетона труднее всего с учетом, конечно, того, что нужно сохранить гладкость бетонной поверхности. Для того чтобы удалить краску с бетона лучше всего воспользоваться широким металлическим шпателем, которым счищаются бетонные поверхности от краски до чернового основания.

Вручную чистить бетон от лакокрасочного покрытия трудно и долго. Поэтому для лучшего эффекта стоит разогреть краску на бетоне паяльной лампой или газовой горелкой, после чего ЛКП будет сниматься с бетона лучше и быстрее.

Используя ненужные тряпки, сначала разогретую краску на бетоне нужно попробовать стереть ими. То, что останется и засохнет, лучше попробовать удалить металлическим шпателем.