Сделал печь для казана своими руками, фото и описание прилагается.

Люблю в свободное время что-то приготовить на открытом огне: мясо, шулюм, плов, уху. Угостить этим друзей под стопочку другую прохладного самогончика или пива.

Купил себе чугунный казан на 22 литра. Возник вопрос, как в поездках на рыбалку и охоту, готовить?

Делать треногу? Есть много минусов. Задувает ветер боковой, и казан греется долго, долго закипает, повышенный расход дров.

Решил сделать самодельную печь под казан!

Основным критерием была, надежность конструкции, мобильность, относительная при таких размерах казана — компактность. И главное — чтобы это все хозяйство, конечно же вместе с чугунным казаном, помещалось в багажник «Октавии», причем, не со снятой полкой.

Замерил глубину казана, прислонив его к ровной поверхности. Правильная печь под казан делается такого диаметра, чтобы казан помещался в него на 2/3 своей глубины.

После этого, замерял гибким портняжным сантиметром диаметр, и в результате бак нужно делать диаметром 48 см. Взял металл листовой, скрутил на вальцах его в цилиндр, толщина металла 3 мм.

Цилиндр, получился довольно жесткий, и норовил постоянно развести края, поэтому я его сжал утяжкой из стропы для закрепления грузов.

Получилась классная печка, но дымоход сделал из оцинковки, и он мне не понравился. Решил модернизировать: прикупил профильную трубу, полосу 4 см, и сделал 3 детали вытяжки.

Дальше, сделал по бокам полочки для шумовки, специй и емкостей. И вот на фото смотрите, что получилось.

печь под казан

Печь для казана

Печь разбирается и укладывается в бак, ножки, вытяжка, полочки боковые, и полочка под жаровню. Все съемное и надежное. После укладки, остается почти половина объема, в которые можно загрузить мешок с дровишками, чтобы не занимать пространство в багажнике. Сверху казан.

Печь для казана самоделка

Печь для казана своими руками

Получилась практичная, разборная печь для казана своими руками.



Автор самоделки: Wladek.