Самодельная печь буржуйка для отопления палатки, сделанная своими руками, фото конструкции и размеры печки.

Очень нужная самоделка для отопления палатки в холодное время года. Разборная компактная печь буржуйка, обогреет палатку или небольшое помещение, а варочную поверхность можно использовать для приготовления пищи.

Печь сделана из листовой стали толщиной — 2 мм, можно было сделать из более толстого металла, но тогда вес печки будет намного больше.

Раскрой днища — 40 х 30 см, высота фланца — 2 см. Фланцы гнулись на трубогибочном станке, варили, резали, сверлили сами.

Петли — обычные стальные. Уголок ребер жесткости 2 мм, толщина, 20 мм ребро на всю длину борта. Уголки под крепление сетчатого поддона размещены на высоте 5 см от дна. Винты М8 с барашковой гайкой.

Дымоход — труба оцинкованная диаметром 220 мм, высота трубы 1,5 метра.

печь для палатки

Вот так выглядит печь в разобранном состоянии.

самодельная печь для отопления палатки

Печь упакованная в мешок, можно перевозить в багажнике авто.

Печка состоит из боковых стенок, передней и задней стенки, кришки с отверстием под дымоход, днища, колосников и трубы дымохода.

буржуйка для палатки

складная печь для палатки

как отопить палатку

Печка буржуйка быстро монтируется в рабочее состояние и мгновенно прогревает воздух в палатке. По поводу толщины металла в 2 мм, если топить умеренно, то металл не прогорает, если металл поведёт, то его можно выпрямить молотком. Печь можно сделать из более толстого металла, но всё таки вес печи имеет большое значение в походных условиях.

печь буржуйка для отопления палатки