Даже от самой суровой зимы можно спастись в теплом и уютном доме, с учетом того, что он будет оборудован современными отопительными системами. Многие полагают, что для достижения оптимального уровня комфорта в доме достаточно установить прибор для отопления. Конечно, данное заявление можно считать правильным, но лишь частично. Основная роль в этой задаче отводится правильно спроектированному дымоходу. На данный момент частные дома, коттеджи интенсивно застраиваются и оснащаются каминами, поэтому сейчас имеется немало новых технологий и материалов, которые применяются для строительства дымоходов, работающих в паре с отопительными приборами. Некоторое время назад традиционным был дымоход из кирпича, для которого обустраивался качественный фундамент, но сейчас появились более новые модели, которые легко устанавливаются и дольше эксплуатируются. Ассортимент дымоходов можно найти по следующей ссылке — http://dymari.kiev.ua/services/dymohody-nerzhaveyushhej-stali/.

Преимущества дымоходов из нержавеющей сталиПреимущества дымоходов из нержавеющей стали

Один подобных современных видов – дымоход, изготовленный из нержавеющей стали, которая имеет высокий показатель стойкости к высоким температурам. Если сравнивать их с кирпичным аналогом, то они отличается меньшой массой, в связи с чем нет необходимости обустраивать капитальный фундамент. Их легко монтировать, они гарантированно служат долгие годы, имеют стойкость к ржавчине, а также могут сочетаться любыми современными котлами для отопления. Дополнительным преимуществом можно отметить тот факт, что подобный дымоход с легкостью можно обустроить в том доме, который ранее не предусматривал подобную конструкцию. Трубы для их производства применяются с идеально круглым сечением и практически абсолютной гладкостью, в следствии чего в системе не накапливается сажа, что играет немаловажную роль для пожаробезопасности. К тому же, за счет идеально гладкой поверхности подобного дымохода дымовые газы с легкостью проходят через систему, на что влияет снижение аэродинамического сопротивления. На данный момент такие дымоходные системы бывают одноконтурными и двухконтурными (сэндвич).

По сути, дымоход из нержавеющей стали – универсальное решение для любого дома, что обуславливается их конструкцией, которая может быть установлена не только в привычном вертикальном положении. На данный момент, чтобы обустроить дымоход, могут применяться модульные системы, которые представляют собой сам дымоход и различные элементы особой конфигурации. Таким образом сборка получается технологичной, так как монтировать подобное оборудование можно любой конфигурации. Модульная система является идеальным вариантом для тех жителей загородных домов, которые решили и вовсе отказаться от централизованных источников отопления, но конструктивных возможностей для обустройства обычного дымохода не предусматривается. Подобную конструкцию также можно назвать универсальной по той причине, что она легко транспортируется на дальние расстояния в разобранном виде.

Если вы желаете, чтобы дымоход служил вам на протяжении многих лет, очень важно его грамотно спроектировать, монтировать, а после – правильно и регулярно ухаживать за ним (осмотр и очистка). Лишь следуя подобным правилам, дом будет гарантировано пожаробезопасен, а отопительная система начнет работать более эффективно.