Превратите своими руками силиконовый герметик в силиконовую краску, которая светится в темноте всю ночь. Она очень липкая и может окрашивать практически все, включая дерево, ткани, стекло и металл.


На картинке изображен люминесцентный фонарик из рюмки. На этой же картинке изображена изогнутая печатная плата, покрытая двумя цветами краски. Внизу светящиеся буквы нарисованы прямо на стекле.

Шаг 1: Как это работает


Фосфоресцентные материалы существуют уже долгое время, и новые их виды более яркие и долговечные.

По моему опыту, лучший из доступных на сегодня средств — это алюминат стронция, который активируется европием.

В любом случае все эти материалы работают, поглощая видимый или ультрафиолетовый свет, который заряжает фотофосфоресцентные молекулы, поглощая фотоны и перемещая электроны на более высокую орбиту. Поскольку они медленно возвращаются к своим первоначальным орбитам, то испускается видимый свет. Лучшие из имеющихся фосфоресцентных порошков, однажды заряженные, будут излучать свет всю ночь и все еще будут заметно светиться в темноте двенадцать часов спустя.

Некоторые цвета настолько яркие и могут быть использованы для создания недолговечного фонарика, достаточно яркого для чтения.

На рисунке — изогнутая печатная плата, покрытая с одной стороны фосфоресцирующим синим, а с другой водным.

Шаг 2: Материалы


  • Кукурузный крахмал из продуктового магазина
  • 100% силиконовый герметик
  • Нафта
  • Мерная ложка и полиэтиленовые чашки
  • Фосфоресцентный порошок — ссылка

Дополнительные материалы

  • Ультрафиолетовый фонарик — ссылка
  • Мел для разметки

Шаг 3: Замешиваем краску


Как сделать краску светящуюся в темноте? Я перепробовал все растворители, которые мог достать, чтобы попытаться разбавить Oogoo до консистенции краски. По моему опыту, ксилол, минеральные спирты и нафта подходят для того, чтобы достаточно растворить силикон. Но минеральные спирты ослабили итоговое вещество, а ксилолу потребовалось много времени, чтобы испариться и это оставило химический запах на несколько дней. Нафта испарялась быстрее остальных веществ и давала сильное отверждение, которое хорошо прилипало к стеклу.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Нафта выделяет неприятные пары и очень легко воспламеняется, поэтому не используйте его в местах, где есть огонь или искры.

Смешайте её и производите покраску снаружи, желательно на ветру или с вентилятором, чтобы не вдыхать пары. Я смешал раствор на улице при низких температурах, и он прекрасно схватился. Используйте нитриловые перчатки, чтобы защитить вашу кожу. Я держу окрашенные поверхности снаружи, пока не испарится большая часть растворителя. В зависимости от толщины обычно требуется час или два, чтобы краска высохла. Через несколько часов краска потеряет запах растворителя.

Смешивание раствора: фосфоресцентная силиконовая краска

Вы можете просто смешать фосфоресцентный порошок с Oogoo и придать ему любую форму и толщину. Но, если вы делаете большие объекты, более экономно сначала формировать всё из Oogoo и дать ему затвердеть, а затем закрасить его менее дорогим фосфоресцентным раствором.

Я считаю, что смесь 2 частей фосфоресцентного порошка с 1 частью кукурузного крахмала и 6 частями силиконового герметика, измеренная по объему, хорошо подойдёт (используйте мерную ложку). Затем вы можете добавить достаточно нафты, чтобы разбавить смесь до гелеобразной консистенции. Если смесь будет жидкой, то вам понадобится несколько слоев, чтобы получить хорошее свечение.

Я обнаружил, что из всех имеющихся цветов зеленый цвет кажется самым ярким, а цвет аква идет вторым по светимости. В темноте они дают таинственный свет.

Эта краска липнет буквально ко всему. Тем не менее, она сжимается, и если вы покрываете ею изнутри пластик, он может сжаться и потерять свою адгезию. Покрытая снаружи, она сжимается для более плотного прилегания. На металле она будет удерживаться достаточно прочно, чтобы удержаться на нем, но обычно её легко снять с гладкой металлической поверхности.

Смешивание флуоресцентной краски

Вы также можете смешать флуоресцентную краску, которая не светится сама в темноте, но очень ярка под ультрафиолетовым излучением.

Шаг 4: Делаем фонарик из винного бокала



Фосфоресцентный фонарик

Фосфоресцентные порошки достаточно яркие, чтобы с ними можно было изготовить простой светящийся фонарик из пластикового бокала. При зарядке ультрафиолетовым светом в течение 30 секунд он будет излучать достаточно света в течение примерно десяти минут, света хватит, чтобы читать или легко ходить по абсолютно темной комнате. Затем фонарик тускнеет, но продолжает светить довольно ярко всю ночь. Хотя этот источник света не очень практичен, он представляет собой интересное явление.

Используйте смесь Oogoo из 1 части кукурузного крахмала и 1 части силиконового герметика, чтобы создать плоскую белую отражающую поверхность для нанесения краски. После того, как смесь высохнет, окрасьте основание двумя слоями светящейся краски.

На второй картинке изображен фонарик-бокал при дневном свете.

Шаг 5: Другие возможности


Наилучшее применение, которое я нашел для этой смеси — нанести её на всё, что я хочу найти в темноте. В этот список входят тапочки, выключатели, фонарики и зажигалки. Я также нарисовал линии вокруг замочных скважин и острых углов мебели. Небольшого густого мазка краски достаточно, чтобы легко видеть его всю ночь. В течение дня он будет заряжаться только естественным светом.

Вы также можете использовать его для покрытия любого художественного проекта, который вы хотите оставить видимым после наступления темноты. Последняя фотография — светодиодная лампа, которая должна светиться даже когда я выключаю её. Снимок был сделан в темноте под ультрафиолетовым излучением, но она хорошо светится и без света.