Используя магнитные чернила и какое-либо масло, сделаем ферромагнитную жидкость своими руками, которая принимает различные формы при воздействии на нее магнитного поля.


Шаг 1: Вступление



Следуя этой инструкции, вы самостоятельно сможете приготовить феррожидкость. Феррожидкость – это жидкость, содержащая мельчайшие частицы магнетита или любого материала, содержащего железо. Если такую жидкость подвергнуть воздействию поля, то частицы в ней выстраиваются вдоль линий, что позволяет делать удивительные объемные картины: волшебные цветы, движущиеся фигуры, иглы и пики, цветы и деревья.

Шаг 2: Необходимые материалы




Приводимый здесь способ изготовления самый простой. Вам понадобятся два основных материала: магнитные чернила и масло. Подойдет любое жидкое растительное или машинное масло. Сколько масла вы возьмете, столько феррожидкости у вас и получится. Для начинающих достаточно 50 мл, но можете сделать столько, сколько захотите.

Магнитные чернила используются для печати чеков и других документов, использующих технологию магнитного распознавания символов. Если хотите узнать больше об этом материале, можете ознакомиться со статьей в Википедии: ссылка. Вы можете приобрести чернила на Ebay приблизительно за 30 долларов или на ссылка.

Шаг 3: Смешиваем




Налейте масло в емкость для смешивания. Добавьте туда немного чернил и размешайте. Чернила не растворяются в масле, а превращаются в суспензию. Помешивая, добавляйте чернила, пока не получите густую смесь. Состав смеси должен быть таким, чтобы жидкость при переливании из емкости, вытекала медленно.

Шаг 4: Давайте играть!




Возьмите постоянный магнит и поднесите его к емкости с жидкостью (не прикасайтесь и не подносите слишком близко магнит к жидкости, если потом не хотите его чистить). Посмотрите, как ваша жижа принимает причудливые формы. Покажите фокусы с жидкостью своим друзьям. Попробуйте менять консистенцию жидкости, используя различные соленоиды.

Шаг 5: Интересные факты

Если закачать смесь между каким-либо колесом и его осью, то при обычных условиях колесо будет вращаться свободно, т.к. жидкость будет действовать как смазка. Но если воздействовать на механизм магнитным полем, то в сопряжении колеса и вала возникнет большая сила трения, которая начнет тормозить колесо.

На этом ресурсе вы можете познакомиться с феррожидкостным дисплеем: ссылка.