Лакокрасочные материалы: их свойства и преимуществаЛакокрасочные материалы представлены в большинстве магазинов в таком внушительном ассортименте, что потребитель часто теряется в догадках, какую именно продукцию ему выбрать. Существует несколько наиболее распространенных рекомендаций, которыми следует руководствоваться при выборе лакокрасочных товаров и изделий.

Особенности выбора

При выборе лаков и красок огромное значение имеет их токсичность. Недопустимыми являются превышенные выделения вредных веществ в период высыхания. Если данные показатели в норме, то они нанесут человеческому организму минимальный вред. Именно поэтому не рекомендуется находиться в помещении, где осуществлялись малярные работы. Например, лак марки «Саерлак» отвечает требованиям по безопасности, но все равно после покраски поверхности ей необходимо дать высохнуть. Находиться в таком помещении не стоит, так как небольшая доза токсичных веществ все равно попадет в организм и вызовет его отравление. Свежеокрашенную поверхность лучше не трогать в течение нескольких недель, поскольку при нормальных условиях покрытие достигает максимальной твердости только через один месяц.

Качественные лакокрасочные материалы: их свойства и особенности

Основными особенностями и преимуществами лаков и красок «Саерлак» являются следующие характеристики:

  • Долговечность, прекрасные защитные свойства. При соблюдении рекомендаций по нанесению материала на покрытие потребитель гарантирует ему отличное качество и защиту на протяжении длительного промежутка времени.
  • Стойкость цвета, ассортимент. Большая палитра цветов позволяет выбрать такую краску или лак, который будет сочетаться с окружающими предметами относительно обрабатываемой поверхности.
  • Экологичность. Уже было отмечено вначале статьи, что купить лакокрасочные материалы можно такие, которые не содержат повышенной концентрации токсинов. В противном случае при вдыхании их испарений в организм попадают сильнодействующие яды.

Лакокрасочные материалы: их свойства и преимущества

Лакокрасочные материалы: как они наносятся на поверхность?

Огромное значение имеет тот факт, каким именно образом краска или лак наносятся на заранее подготовленную поверхность. Разумеется, ни о каких грубых кистях речи не идет. Для этого специалисты используют компрессорное оборудование и пульверизатор. То есть краску наносят методом распыления. Толщина первого слоя должна составлять не более 40 мкм, а второй слой допустимо наносить не менее чем через сутки. Этого достаточно, чтобы защитить поверхность.

При выборе цвета краски или лака необходимо помнить о том, что при различном световом излучении изделия будут смотреться по-разному. Необходимо выбирать лакокрасочные материалы, руководствуясь советами продавца. Как правило, этот человек хорошо разбирается в цветовой палитре и может дать хорошую рекомендацию.