Ограда из камнейИскусственная ограда будет напоминать натуральную изгородь разве что через несколько лет. Блоки, выполненные из искусственного камня, многих застройщиков привлекают невысокой стоимостью.

Но, с точки зрения эстетики, вне конкуренции будут разновидности карьерного камня, такие, как гранит, известняк или песчаник. Конечно, все они станут великолепным строительным материалом для возведения стен ограды.

Содержание статьи

Природные камни

Сланец и кремень, являясь природными камнями, практически всегда используются в сочетании с другими строительными материалами.

Камень, который выставляется на продажу в естественном своем виде, называется не иначе, как бутовым. В саду так называемого неформального стиля, когда нет четких и правильных форм, можно для возведения стен использовать именно его.

Ограда из камнейОграда из камней

Но если застройщик тяготеет к камням куда более правильной формы, ему лучше обратить внимание на материал, прошедший либо первичную обработку, либо вовсе полуобработку. Но всегда нужно помнить о том, что со степенью обработки возрастает и стоимость самого камня.

Наверное, многие владельцы домов и элитных коттеджей мечтают об ограде, изготовленной из тесаного камня. Это уже материал, полностью обработанный и даже имеющий грани машинной резки.

Выбор камня

Ограда из камнейНо это все – в идеале. На практике же получается, что вид камня, который планируется использовать для сооружения стены, практически полностью зависит лишь от той местности, где и возведен дом.

Жизнь, конечно же, диктует свои правила, а поэтому во многих регионах страны имеются ограничения на выбор необходимых строительных материалов.

Но конструкция даже из местного, пусть и не такого красивого камня, в окружающую обстановку впишется куда лучше, чем та же самая, например, ограда из камня, привезенного из другого региона.

Не стоит отказываться от приобретения камней на местных каменоломнях и в карьерах – можно сэкономить немалые деньги. Ведь перевозка на большие расстояния столь большого количества строительных материалов обойдется недешево. Другим заслуживающим внимания способом поиска нужного материала может стать визит на площадку, где разбирают старинное здание.