Использование ЖБИ в строительствеНа сегодняшний день железобетонные изделия являются самыми стойкими и надежными конструкциями в современном строительстве. ЖБИ во многих аспектах опережают другие подобные материалы, прежде всего надёжностью и противостоянию к коррозии.

В качестве основы для изготовления железобетонных изделий используется силикатный бетон или портландцемент. Сейчас данная сфере очень развита, и многие компании занимаются производством железобетонных изделия, а также их реализацией.

Среди плюсов ЖБИ стоит отнести их хорошие теплоизоляционные свойства. Экономичность – еще одно основное достоинства, так как совсем не нужно завозить бетон на место строительства, привозят уже готовые изделия. Все это позволяет использовать ЖБИ в любое время года.

Железобетон используется в различных сферах, в том числе и при строительстве автомобильных дорог. Чаще всего ЖБИ используется для возведения тоннелей, плит для устройства дорожного полотна, а также возведения водопропускных конструкций.

Водопропускные трубы используются повсеместно, они имеют разный радиус и размера, а изготавливаются, как и другие подобные изделия на заводах ЖБИ. Строительным фирмам остается лишь монтировать трубу.

При строительстве дорог для укрепления грунта грунтовых масс используют железобетонные плиты.

Важно знать, что каждое железобетонное изделие должно отвечать определенным требованиям по морозостойкости и прочности. В частности изделия ЖБИ используемы для строительства дорог, должны иметь большой предел прочности, так как помимо автомобилей (динамическая нагрузка), они воспринимают статистические нагрузки от веса дорожного полотна и насыпи.