Как построить баню из брусаСамые истинные ценители русских бань предпочитают возводить баню из сруба. Как и в других строительных работах, все работы начинаются с проекта.

С составлением проекта, необходимо заложить фундамент. Теперь необходимо выбрать материал для строения стен. Бревенчатые стены не требуют дополнительной теплоизоляции. Также, благодаря свойствам древесины внутреннее банное помещение всегда будет поддерживать оптимальный микроклимат. Что в свою очередь создает ощущение уюта и комфорта.

Как правило, используют при возведении бани хвойные породы дерева. Лиственница, ель и сосна имеют высокую влагостойкость. Если www.bloomhuff.com строится на долгие годы, то лучше выбрать лиственницу. Но по цене этот материал далеко не дешевый. В добавлении долговечности и влагостойкости, лиственница обладает и повышенной твердостью. Специалисты рекомендуют при закладке начальных венцов использовать именно этот материал. Потому что это служит хорошей защитой от насекомых. Более легким в обработке является сосна. Этот материал также сочетает в себе все присущие свойства хвойных пород древесины. По своим свойствам не уступает сосне и ель. Преимуществом ели считается малая смолистость и способность при усадке бани не давать трещин.

Содержащие в древесине компоненты обладают целебными свойствами. Поэтому не стоит обрабатывать поверхность антисептиками или лаками. Кроме этого вредные испарения также нежелательны. В начале процесса подбирается ровный сруб, имеющий диаметр от 25 до 32 см. Меньше диаметром не рекомендуется использовать, так как это влияет на эксплуатационные качества и на время обработку.

Закладные бревна выбирают больше по диаметру. Это позволяет нижним венцам прослужит больше и делает баню прочнее. На фундаменте укладывают слой гидроизоляции. После подбирают первый венец. При монтажных работах необходимо следить за геометрией сруба, чтобы исключить перекосов. Разметку врубок для плотности прилегания производят с помощью «черты». Это специальный инструмент. В углу сруба делают замок. Вертикальность стены проверяют обычным строительным уровнем.

Если тщательно проводить подготовительные работы, то процесс монтажа достаточно быстр и прост. Следуя последовательности, необходимо уложить венцы горизонтально друг на друга. В качестве прокладки можно использовать паклю. После заложения стен, устанавливается стропильная система, выводится мансарда. После этого оставляют сроком год-полтора на усадку стен.