Керамическая плитка на стенеСамое первое, что необходимо сделать — это подготовиться. Понадобятся такие материалы: отвес, зубчатый шпатель, резиновый шпатель, уровень и плиткорез. Также очень важно рассчитать количество необходимой плитки. Для этого измеряют квадратуру помещения и делят на размер одной плитки. Но нужно учитывать что около 10 % плитки может побиться, использоваться на отрезки или на запас. Поэтому к предполагаемому количеству плитки прибавляют эти 10%.

Если же вы делаете штукатурку, то gipsua.com поможет сэкономить время. Потом готовим стены, если стены оштукатурены проверяем прочность штукатурки, так как слабая штукатурка, может, обвалиться вместе с плиткой. Поэтому слабую штукатурку отбивают до кирпича, затем грунтуют и штукатурят. Если на стенах краска, то её стоит убрать, а стену загрунтовать. На шероховатой поверхности плитка лучше держится.

Керамическая плитка на стенеПосле подготовки стены приступаем к разметке. На стене отмечают место, где будет первая и последняя плитка в ряду, при помощи уровня наносят линии, указывающие, направление рядов, это облегчит укладку плитки. Далее, готовится плитка. Чтобы разрезать прямые кусочки плитки нужно использовать плиткорез. Изначально отмечают линией место разреза, потом плиткорезом проводят надрез в направлении от себя. Если плиткореза нет, но есть стеклорез, то плитку замачивают на 30-40 мин, и только после этого наносят разметку и делают надрез. Разрезают плитку для того чтоб закрыть зазоры, которые образовываются в местах вхождения сантехники, а также если этого требует рисунок.

Теперь после всех приготовлений приступаем к клею. Клей должен быть специально для плитки. Его разводят в ведре, смешивать клей тоже нужно аккуратно, для того чтоб не было комочков. На стены клей наносят шпателем с зубчиками, так как благодаря зубчикам клей равномерно ложится по стене. После нанесения клея берётся плитка и прикладывается к стене, её необходимо немного подвигать по стене, для того чтоб она плотно прилегала к клею.

Также необходимо контролировать ширину швов, облегчить это помогут специальные крестики для плитки. Чтобы избежать неполного прилегания плитки к клею, стоит немного постукивать по плитке. При укладке плитки клей может попадать в швы и на её поверхность. Очистить швы можно с помощью шпателей, а поверхность плитки протирать губкой смоченной в воде. При укладке плитки нужно следить за силой при придавливании — можно перестараться и она просто лопнет. Для высыхания клея — нужно оставить всё на 24 часа.