Линолеум и его видыОдин из самых часто используемых и любимых строительных и ремонтных материалов – это линолеум. Он получил всенародную любовь еще во времена советской власти, став залогом чистоты и комфорта. В современном строительстве используется два основных вида линолеума: без основы и с основой.

Типы линолеума

Первый тип линолеума достаточно ненадежный: он быстро изнашивается, может легко сломаться и потрескаться.Второй тип линолеума гораздо практичнее: в бытовых условиях он зарекомендовал себя как долговечный и прочный материал. Если вы решили защитить свой дом от грязи и лишней влаги, стоит использовать только качественные материалы, такие как или его аналоги.

Линолеум и его видыЛинолеум и его виды

Еще одно преимущество линолеума – способность сохранять тепло. В плане экономичности и энергосбережения с линолеумом не могут соревноваться ни плитка, ни ламинат. Кроме этого линолеум способен выдерживать весьма сильные весовые нагрузки – в среднем, давление не менее 3,5 кг/метр квадратный.

Если классифицировать линолеум по технологии производства и используемому составу, то следует выделить две группы: гомогенные и гетерогенные.

Линолеум и его видыГомогенный линолеум – это весьма тонкое (не более 2 мм) и однородное полотно, которое наполнено кварцевым песком или обычным мелом. Рисунок такого линолеума – очень простой; чаще всего, он представляет собой мелкие гранулы, которые разбросаны по всему полотну материала. Именно этот вид линолеума наиболее часто используется в местах общественного пользования, поскольку именно он отличается наилучшими характеристиками в плане износостойкости.

Гетерогенный линолеум представляет собой многослойную конструкцию. Его основные преимущества – богатая цветовая палитра и отличная прочность. Стоимость такого линолеума достаточно высокая, однако это полностью восполняется долгим сроком эксплуатации.

Бытовой и коммерческий линолеум

Также можно разделить линолеум на бытовой, который принято использовать в жилых домах, и коммерческий. Последний используется в общедоступных местах. Главная отличительная черта такого линолеума от бытового – это чрезвычайно высокая прочность. Помимо этого коммерческий линолеум в несколько раз толще и, чаще всего, покрывается слоем качественных антисептиков.

Также за последние несколько лет на рынке строительных материалов появился удешевленный вариант коммерческого линолеума– полукоммерческий линолеум. Он характеризуется более высокой звукоизоляцией и устойчивостью к механическим повреждениям, а также значительно ниже по стоимости коммерческого.