Ремонт кабельных линий: что он в себя включаетПри работах связанных с ремонтом линий передающих электроэнергию есть определенные и серьезные риски безопасности, поэтому лучше, всего доверять это дело опытным профессионалам.

Кроме того по российскому законодательству, этой работой кто попало заниматься не имеет права, тем более сегодня не трудно найти специалистов в этой области. И 3proraba.com.ua всегда можно организовать.

Рекомендации от специалистов

Но, несмотря на это необходимо знать общие рекомендации, касающиеся восстановления и ремонта кабельных линий. Ремонт линий электропередач бывает текущим и капитальным. Его можно осуществлять на линиях, которые находятся под напряжением, не более 35 кВ.

Ремонт кабельных линий: что он в себя включаетРемонт кабельных линий: что он в себя включает

Если рассматривать текущий ремонт, здесь возможно нескольких причин заключающихся в аварийной ситуации и срочной необходимости, а также запланированном мероприятии. Другими словами, соответствующая инструкция включает все необходимые правила.

Благодаря использованию специального оборудования можно добиться ускорения обслуживания и ремонта линий электропередач. С этой целью часто пользуются экскаваторами, пневматическими отбойниками (молотками), бетоноломным оборудованием, электромолотами, обогревателями для мерзлого грунта и другим оборудованием.

Ремонт кабельных линий: что он в себя включаетЧем именно пользоваться из перечисленного оборудования, во многом зависит от состояния кабельных линий. Их обслуживание и ремонт может быть недолгим и нетрудоемким, или напротив сложным и требующим нескольких дней для завершения процессом.

Типы ремонта кабельных линий

Что может включать несложное и простое восстановление кабельных линий электропередач? Первый пункт заключается в ремонте наружной части (джутовое или ПВХ покрытие). Второй пункт заключается в необходимости окрашивания и починки бронированных лент, устранении неисправностей стальных оболочек, ремонте концевых сегментов (заглушек), не нуждающихся в демонтаже корпуса и многое другое.

Обычно, одной бригадой за рабочий день выполняется ремонтное обслуживание линий, а также осуществляются несложные работы. Если рассматривать сложные ремонтные работы, при их выполнении, как правило, подразумеваются большие объемы. Сюда можно отнести большую длину линий, которую нужно заменить, прокладку под землей нового кабеля (расстояние может достигать несколько метров, а иногда даже сотен), прокладку тросов в местах со сложными условиями (поворотами, пересеченной местностью, по шоссе, магистралям, дорогам и другим коммуникациям), работы на большой глубине, работы зимой и многое другое.