Несколько советов по обновлению кухниПри всём многообразии современных моделей кухни, будь то она в стандартной комплектации или сделана кухня на заказ, через какое-то время после её установки часто возникает желание внести в сложившийся дизайн новые краски, акцентировать или, наоборот, сгладить общий стиль и атмосферу этого помещения, которое играет далеко не последнюю роль в нашей жизни. Вот несколько простых советов на этот счёт.

Начать можно с фурнитуры: ручки на многочисленных шкафчиках на первый взгляд не так заметны, и не могут существенно изменить общую картину, но вкупе с другими дополнениями всё же влияют на атмосферу кухни. Сейчас в продаже можно найти огромный выбор фурнитуры из различных материалов и всевозможных цветовых оттенков. Не обязательно менять, например, деревянные ручки на металлические — порой достаточно слегка изменить цветовой оттенок ручек, чтобы весь гарнитур смотрелся по-новому.

Далее, кухонный смеситель. Потратить немного времени на установку нового смесителя часто очень даже желательно — эффект приятно удивит. Красивый новый смеситель может стать тем элементом декора, который привнесёт в стиль вашей кухни новые неожиданные ноты.

Несколько советов по обновлению кухниНесколько советов по обновлению кухни

Есть на кухне предметы мебели, к которым мы совершенно привыкли и, пользуясь ими, почти их не замечаем — это стулья. И вовсе не обязательно покупать новые, чтобы стулья стали помощниками в ваших задумках по обновлению кухни. Ведь их можно покрасить в новый цвет или заменить материал их обивки — и вот уже старые, казалось, стулья изменили настроение кухни на более уютное или праздничное.

Более радикальные цветовые решения можно принимать, экспериментируя с цветом стен, например, покрасив одну из стен в яркий жизнерадостный цвет или оклеив её сочными броскими обоями. И дождливая погода за окном будет уже не такой унылой.

И конечно же, одной из основных составляющих грамотного дополнения дизайна кухни является освещение и его интенсивность. Необычные светильники оригинальной формы, помимо люстры на потолке, встроенные точечные светильники, зонируещие пространство кухни на уютные островки, и изящные стильные бра не только визуально изменяют геометрию кухни, но и позволяют, в зависимости от настроения пользоваться тем или иным освещением, и дополняют наши ощущения лёгкости и свободы.