Виды умных розеток

Содержание статьи:

  • 1 Виды умных розеток
    • 1.1 Умные розетки с таймером
    • 1.2 Розетка с Wi-Fi управлением

Всё чаще нашу жизнь наполняют умные гаджеты и приспособления, которые помогают дистанционно управлять различными системами в доме, в том числе и жизнеобеспечения. Умные розетки — отнюдь не новые на сегодняшний день устройства, призванные удалённо отключать-включать различные электроприборы.

Так, например, посредством отправки сообщения, можно находясь вне дома выключить кондиционер или любое другое устройство подключённое к умной розетке. Однако это самое малое, что может быть выполнено при помощи этих электронных помощников. С каждым днём, их функциональные возможности расширяются. Как раз о том, какие виды умных розеток существуют и что они «умеют» будет рассказано ниже.

Виды умных розеток

На сегодняшнее время существует несколько видов умных розеток. Наибольшей популярностью, пользуются розетки с Wi-Fi и управление которыми производится посредством GSM связи. Несколько меньшую популярность, обрели умные розетки с таймером, они могут быть как механического варианта так и электронного.

Любая из вышеперечисленных умных розеток, в принципе предназначена для одного и того же — подачи напряжения на электрические приборы потребляющие 220 Вольт. Совсем другое дело функции и возможности каждой из них, поскольку они абсолютно разные.

Так, например, в некоторых умных розетках есть возможность вести контроль за работой электроприборов, он осуществляется через специальное приложение в смартфоне.

Умные розетки с таймером

Работа некоторых электроприборов в доме, таких как насосы, компрессоры или обогреватели, осуществляется не круглосуточно — 24 часа в день, а лишь по строго заданному времени. Чтобы не производить их пуск вручную, устанавливаются розетки с таймером, которые легко программируются на периодичный режим работы.

По своей конструкции, они могут быть механического типа или же электронного. Механические розетки стоят относительно недорого, они легко настраиваются и имеют достаточно понятный интерфейс. Электронные розетки более сложны в конструкции, тем не менее, они позволяют гораздо тоньше произвести настройку и периоды включения-выключения электроприборов.

Розетка с Wi-Fi управлением

С развитием интернет технологий, не остались без модернизации и умные розетки, которые кроме управления через GSM, получили дополнительную опцию Wi-Fi. Управлять такими розетками можно посредством самого обычного смартфона или ноутбука. Достигается это благодаря специальному приложению, которое позволяет легко, а главное удалено вести контроль за работой всех электроприборов в доме.

Так, например, посредством умной розетки с Wi-Fi, можно производить следующее:

  1. Настроить включение и отключение электроприборов в доме по заданному периоду времени;
  2. Управлять другими розетками в доме;
  3. Вести наблюдение за температурой;
  4. Переключать электроприборы на работу от автономного источника питания при отключении основного;
  5. Производить мониторинг за различными другими показателями.

Перед тем как выбрать умную розетку, стоит чётко понимать те задачи, которые она будет выполнять. Можно приобрести дорогое устройство, в котором и половина функций не понадобится, для дальнейшей работы с ним. Ну а можно купить недорогой вариант умной розетки, которая станет надёжным помощником по дому.