Укладка асфальтаТехнология укладки асфальта включает в себя несколько этапов. На первом этапе участок, который необходимо заасфальтировать расчищается и покрывается щебнем. Важно, чтобы щебневая подготовка производилась из гранита, а не известняка, иначе асфальтное покрытие будет недолговечным.

Так, применение такой техники, как specural.com, позволяет работу выполнить качественно и достаточно быстро. Далее укладывают нижний слой из крупнозернистой асфальтной смеси. Его толщина составляет 4-5 см. Верхний слой выполняют из средне- или мелкозернистой асфальтной смеси толщиной 3-4 см. Асфальтная смесь приготавливается на асфальтобетонных установках (заводах) и доставляется на место проведения работ при помощи автомобилей-самосвалов.

Далее смесь загружается в приемочный бункер асфальтоукладчика, который укладывает, выравнивает и предварительно уплотняет асфальтную смесь. Окончательное уплотнение асфальта производится при помощи дорожных катков.

Укладка асфальтаПри больших нагрузках и интенсивном движении транспорта асфальтное покрытие укладывают в 3-4 слоя на бетонное основание. Для этого поверхность очищается от грязи и пыли при помощи механических дорожных щеток. При необходимости исправляются неровности основания. Далее наносится слой жидкого битума или битумной эмульсии. Битум или битумная эмульсия предназначены для лучшего склеивания горячей асфальтной смеси с твердым основанием или старым асфальтом.

В любом случае асфальтирование необходимо проводить в сухую погоду при плюсовых температурах. При соблюдении этих нехитрых правил покрытие будет качественным, надежным и долговечным.