Расскажу вам как своими руками сделать ночник из подручных материалов — сделаем хрустальный череп из заливочной смолы со светодиодом. Заливочная смола – отличный материал для творчества, хотя иногда довольно капризный. Но если никуда не спешить и правильно подобрать пропорции с отвердителем, у вас все получится.






Показать еще 3 изображения



Мне всегда нравились черепа, особенно интересовали хрустальные черепа, относящиеся к культуре индейцев Мезоамерики, найденные в начале ХХ века.

Всегда хотел сделать себе такой, но подобных навыков у меня, конечно же, нет, поэтому я схитрил.
Для изготовления прикроватной лампы на тумбочку я использовал молд и диодный чип из лампы.

Шаг 1: Видео запись на UTube

Шаг 2: Хрустальные черепа





Впервые я услышал о хрустальных черепах из Южной и Центральной Америк в передаче Артура Кларка «Таинственная вселенная». Один выпуск передачи был целиком посвящен хрустальным черепам.

На фотографиях изображены настоящие хрустальные черепа. Они сделаны из горного хрусталя вручную, без использования металлических инструментов (добыча и обработка металла не была известна индейцам того периода). Черепа вызвали волну жарких споров, масла в огонь подлили результаты недавних исследований доступных ученым образцов. Они показали, что ни один из них не относится к доколумбову периоду.

Череп, о котором рассказывал Артур Кларк, вероятно, самый известный из всех. Предположительно, он был найден в 1924 году Анной Митчелл-Хеджес. Анна Хеджес заявила, что нашла череп под обломками алтаря в заброшенном городе Лубаантун, Белиз. Много споров вызывает то, что эта находка нигде не упоминается ее отцом, британским археологом Фредериком Митчеллом-Хеджесом, который был руководителем той экспедиции.

Какая бы не была истина, череп все равно является поражающим воображение артефактом. О нем даже снят документальный фильм «Хрустальный череп из Лубаантуна», его я пока не смотрел, поэтому никаких комментариев о нем оставлять не буду.

Если вы хотите узнать больше о хрустальных черепах, ознакомьтесь с приведенными ниже ссылками:

Шаг 3: Материалы и инструменты








Материалы для лампы на тумбочку в спальню в форме черепа:

Инструменты:

  • Наждачная бумага (по сухому и мокрому) 800 и 1200 грит, также нужна будет наждачная бумага для дерева
  • Дрель
  • Кусачки для проводов
  • Паяльник и припой
  • Циркулярный станок
  • Мерные стаканы для смолы
  • Полировальный круг (я использовал насадку из набора для полировки фар)

Шаг 4: Разбираем светодиодную лампочку








Пошагово:

  1. Открутите цоколь лампы.
  2. Отрежьте красный и черный провода, идущие к диоду. Постарайтесь оставить как можно больше длины проводов, идущих к диоду. Если не выйдет – ничего страшного, просто потом вам будет легче работать с более длинными проводами.
  3. С помощью отвертки снимите плафон лампы.
  4. Открутите винтики, которые крепят плату к радиатору.
  5. Аккуратно снимите плату и отложите в сторону.

Шаг 5: Крепим диод на радиатор







Чтобы диод не перегрелся, я прикрепил его к радиатору от видеокарты.

  1. Уберите винты, которые крепят вентилятор к радиатору.
  2. Переверните теплоотвод и просверлите в центре отверстие. в него должны пройти провода от платы с диодом.
  3. Отпаяйте маленький черный ресивер на плате с диодом. Так как плата будет спрятана под черепом, лучше закрепить ресивер снаружи деревянной коробки.
  4. На место ресивера припаяйте проводок.
  5. Плата будет закреплена во внутренней части радиатора. Протяните красный и черный провода в отверстие и разместите плату по центру радиатора. Тоненьким сверлом просверлите в радиаторе отверстие, точно совпадающее с одним из монтажных отверстий в плате.
  6. Закрепите плату на радиаторе винтиком.

Шаг 6: Отливка черепа






Показать еще 5 изображений





Я решил сделать пробную заливку, так как не был уверен в том, как полировать готовый череп. Пробный череп получился нормально, но из-за того, что я добавил слишком много отвердителя, смола слишком нагрелась и череп лопнул по средней линии.

  1. Для отливочной формы нужно сделать подставку подходящего размера. Я просто вырезал в куске фанеры отверстие такого размера, чтобы в нем держался молд черепа вверх ногами.
  2. Смешиваем смолу и отвердитель, необходимо соблюдать правильные пропорции. В инструкции той смолы, что я использовал, была указана пропорция смолы к отвердителю 1,5:100, но опыт показал, что лучше использовать еще меньше смолы. Я попробовал пропорцию 1:100, результат мне понравился.
  3. Оставьте состав, залитый в молд на 12 часов для полимеризации. Если вы соблюли пропорции, поверхность застывшего состава должна быть ровной. Если поверхность волнистая, значит отвердителя было слишком много, и полимеризация шла слишком быстро.

Шаг 7: Полировка черепа








Существует множество способов полировки смолы. Для полировки черепа я решил использовать не полирующий состав, а полировочный круг для фар. Очень хороший результат и не надо работать руками.

  1. У вас не получится отполировать глазные впадины, носовую полость и зубы из-за слишком большого количества впадин и неровностей. Я просто отполировал поверхность самой черепной коробки. Полировку начните с наждачной бумаги по влажному/сухому 800 грит, пока поверхность черепа не станет совсем гладкой. Полировка займет достаточно времени.
  2. Затем возьмите наждачную бумагу 1200 грит и снова полируйте череп.
  3. Последний этап полировки – с помощью поролонового полировального круга для фар и полироли, которая была в комплекте с кругом. Также можно пройтись полировальным кругом по лицевой части черепа, только не задерживайте круг на одном месте надолго, смола от этого может расплавиться.
  4. Полируйте до тех пор, пока у поверхности не появится стеклянный блеск. Абсолютно все впадинки не уйдут, но все равно, череп получится супер-гладким.
  5. В последнюю очередь нужно удалить белые частицы смолы из впадин. Я промыл череп мягкой щеткой под горячей водой.

Шаг 8: Делаем основание светильника






Показать еще 3 изображения



Я решил сделать основание настольной лампы простым, чтобы оно не отвлекало снимание от черепа.

  1. Отрежьте от доски кусок, чтобы получился квадрат со стороной 140 мм, высота 20 мм.
  2. Просверлите четыре отверстия по углам, как показано на фотографиях.
  3. Лобзиком выпилите внутреннюю часть доски, чтобы получилась квадратная рамка.
  4. Выпилите из тонкой фанеры два квадрата, такого же размера, как внешний периметр деревянной рамки.

Шаг 9: Основание светильника – склейка, вырезание и покрытие







  1. В середине одного квадратного куска фанеры нужно вырезать круглое отверстие. найдите центр квадрата и вырежьте перовым сверлом отверстие диаметром достаточное для того, чтобы в него прошла плата с диодом.
  2. Второй фанерный квадрат приклейте к деревянной рамке и оставьте сохнуть на 12 часов.
  3. Теперь нужно приклеить магниты на фанерный квадрат с вырезанным отверстием и на внутреннюю поверхность деревянной рамки. Приклейте их на суперклей в подходящих местах. Возможно, придется пару-тройку раз переклеить их, так как края крышки должны полностью совпадать с краями деревянной коробки.
  4. Когда клей высохнет, можно отшлифовать короб, это окончательно сравняет край верхней крышки и стенок коробки.
  5. Покрасьте коробку. Я покрыл свою коробку морилкой и бесцветным лаком, а вы выбирайте покрытие на свой вкус.

Шаг 10: Установка диода и радиатора в коробку






Сначала я хотел установить дистанционный приемник на снаружи коробки. Для этого я отпаял от платы ресивер и вынес его наружу. Не повторяйте за мной – на плате под черепом он будет работать так же хорошо, как и снаружи. К тому же, во время отпаивания ресивера я испортил плату с диодом. На первом фото результат моих действий.

  1. Отметьте на крышке места, где будут находиться монтажные отверстия радиатора и просверлите в этих местах отверстия.
  2. Привинтите радиатор к крышке, зафиксируйте винты гайками. Используйте винты с плоской головкой, чтобы их поверхность сравнялась с поверхностью крышки. Первоначально я использовал винты с полукруглой головкой, но общий вид светильника от этого значительно проигрывал.

Шаг 11: Закрепляем крышку







На фото видно, что радиатор закреплен еще винтами с полукруглой головкой, но на мой взгляд, с винтами с плоской головкой коробка выглядит значительно лучше.

  1. Просверлите отверстия в углах коробки и раззенкуйте их.
  2. Аккуратно закрутите в отверстия винты

Шаг 12: пробное включение/ Что я бы сделал иначе







Попробуйте менять режимы свечения диодов с пульта. У вас должно получится, если же нет, разберите коробку и проверьте спайки.

Что я бы изменил:

  • определенно не стал бы снимать ресивер с платы. У него хорошая зона приема, он принимает сигнал отлично даже с препятствием в виде черепа сверху.
  • я бы использовал другой молд, возможно, сделал бы его сам. Пришлось очень потрудиться, чтобы купол блестел как стекло, но все равно мне не удалось убрать все впадинки и трещинки.
  • основанием я, в общем, доволен. Я подумывал сделать его из стали, но с деревом намного проще работать.
  • можно было бы спрятать выключатель, чтобы дизайн был более гладким, но у всех, кто его замечает, руки так и тянутся включить светильник.