Обустройство бани внутри своими рукамиПеред тем, как начать строить баню на личном участке, неважно кто будет заниматься ее строительством: ее хозяин или наемные строители, необходимо иметь знания о ее нюансах. Хорошо построенная баня прослужит даже не года, а десятилетия и будет радовать своего владельца красотой и функциональностью.

Факторы и нюансы

В классической бане расположены три части: раздевалка, моечная и парилка. На собственном участке баня подчиняется вкусам своего хозяина и может быть любого дизайна и размера, который, конечно же, ограничен размером территории.

При этом всем следует определиться с определенными факторами:

• Количеством людей, которые будут в ней мыться;

• Материалом постройки;

• Материалом фундамента;

• Расположение самой постройки.

Обустройство бани внутри своими рукамиПеред строительством бани нужно согласовать ее расположение в отделе архитектуры, пожарном надзоре и СЭС. Необходимо помнить, что баня должна располагаться на расстоянии не более двух метров от соседнего участка и не должна стоять рядом с водоемом.

Чтобы уменьшить расход материала и время прогрева, советуется делать баню высотой не более двух метров. В тоже время не стоит делать постройку и сильно низкой, так как это ведет к образованию плесени.

Выбор материала для постройки

Кирпич для бани не самая лучшая идея, так как такая парная не прослужит долго. Такой материал трескается от больших перепадов температур и разрушается.

В тоже время возможно смешение материалов, а именно для каркаса использование кирпича, а внутри все выполнить из дерева. Также можно поступить и чисто с деревом, а именно для пола и потолка использовать твердые породы дерева, а для полок более мягкие.

Обустройство бани внутри своими рукамиОбустройство бани внутри своими рукамиОбустройство бани внутри своими рукамиОбустройство бани внутри своими руками

Внутреннее обустройство

Центр бани – это печь. Самым главным критерием для ее выбора является тепловая мощность, которую следует выбирать под размер парной. Материал изготовления зависит от вкуса владельца бани, но самым оптимальным является сталь. О расположении печки тоже стоит продумать, так как от этого зависит скорость прогрева. Топку и источник пара следует подбирать под личный вкус.

Двери не менее важная деталь бани. Самым оптимальным вариантом будет соотношение качества и безопасности. Не стоит зацикливаться на дереве, но и сейфовый вариант не подойдет. Для моечной комнаты подойдет пластиковый или стеклянный вариант, так как эта комната не страдает от сильного перепада температур.