Как сделать утепление стен бани изнутриБаня, построенная из камня, нуждается в утеплении, так как камень плохо переносит резкие колебания температуры и повышенную влажность. Деревянная же баня нуждается в утеплении в том случае, если её стены тоньше 20 см.

Для этого понадобятся такие материалы, как:

  1. базальтовая вата;
  2. пароизолятор;
  3. брус;
  4. обрезная доска (из ольхи или липы).

Также понадобятся столярные инструменты. Стоит учитывать, что пенополистирол, нагреваясь, выделяет токсичные вещества, следовательно, он для утепления бани не подходит. Выбирая пароизолятор стоит помнить, что температура воздуха в бане может достигать 120 градусов, кроме того, он будет лучше сохранять тепло, если его поверхность будет покрыта фольгой.

Как сделать утепление стен бани изнутриКак сделать утепление стен бани изнутриКак сделать утепление стен бани изнутриКак сделать утепление стен бани изнутри

Для утепления, на стены сначала монтируется обрешётка, которая может быть выполнена из дерева или же из алюминия. Деревянная обрешётка дешевле и собирать её легче, но алюминий прослужит дольше. Размер ячеек обрешётки делают на пару сантиметров меньше, чем ширина плит базальтовой ваты.

Для того чтобы вентиляция стен была лучше, а чаще всего приходящие в негодность части обшивки, находящиеся внизу было легче поменять, обрешётку располагают вертикально.

Утепление производится в таком порядке:

  1. в ячейки каркаса «набивается» базальтовая вата;
  2. тонкими рейками, фольгой к помещению крепится пароизолятор;
  3. крепится обшивка, при этом головки гвоздей утапливаются в стены, чтобы о них не обжечься.

Потолок бани тоже утепляется, но делать это стоит снаружи. Если же выполнить утепление снаружи нет возможности, то допускается утепление с внутренней стороны. Делается это, так же как и при теплоизоляции стен. С той лишь разницей, что плиты дополнительно фиксируются «грибками».

Как сделать утепление стен бани изнутриКак сделать утепление стен бани изнутриКак сделать утепление стен бани изнутриКак сделать утепление стен бани изнутри

Вследствие того, что в бане потери тепла через перекрытие больше чем через стены, толщина плит утеплителя должна составлять 20 сантиметров и более. В местах стыка стен и потолка внахлёст пароизолятора должен составлять 20 сантиметров.

Для утепления пола применяется керамзит и минеральная вата (она же используется для окон). При этом не стоит забывать о необходимости небольшого наклона пола и его гидроизоляции. Воду отводят через сливную трубу. Дверь же утепляют войлоком, при этом надо проследить, чтобы между досками в её полотне не было щелей.

Для лучшего обогрева каменку стоит расположить в центре бани, чаще всего у стены, разделяющей парилку и предбанник.