Проникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых водНабеги подземных вод, осадки и паводки портят фундамент и весь дом. Для защиты от них требуется качественное проведение работ по гидроизоляции.

Подвал собственного дома – это отдельный мир давно забытых и погребенных предметов обихода и других некогда полезных вещей. Если их и подвал давно предали забвению хозяева, то подземные воды не останавливают свою вредоносную деятельность. Подточив фундамент, влага и сырой климат доберут и до внутренних помещений. Не допустить подобное означает продумать хорошую гидроизоляцию подвала. Лучше эту процедуру выполнить еще во время строительства.

Разработано несколько видов гидроизоляции подвала. Необязательно прибегать сразу же ко всем одновременно. Достаточно выбрать один тип гидроизоляционных работ, который на время убережет фундамент и подвал от подземных разрушителей. Приступая к гидроизоляции подвала, проверяют, до чего смогли протянуться губительные ручейки. Если они добираются весной до фундамента и выше, то осуществляется противонапорная гидроизоляция. Она выполняется извне здания с помощью материалов, способных устоять перед напором воды.

Вода появляется не только из-под земли, но еще собирается после дождей и паводков. Чтобы уберечь подвал от подобной влаги, выполняют безнапорную гидроизоляцию. Единственная ситуация, когда в ней нет смысла, если была уже выполнены гидроизоляционные работы снаружи. Описываемый вид гидроизоляционных работ хорош для тех зданий, которым не грозит весеннее затопление подвальной части.

Проникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых водПроникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых водПроникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых водПроникающая гидроизоляция подвала изнутри от грунтовых вод

При строительстве дома из бетона стоит подумать о противокапиллярной гидроизоляции. В противном случае влага поднимется по капиллярам бетона и разрушит дом. Производители предоставляют огромный ассортимент гидроизоляционных материалов. Из всего изобилия выделяют обмазочные, рулонные. Выбор материала зависит как от финансовых возможностей, так и от метода нанесения. Рулонными материалами принято обклеивать гидроизолируемое помещение. К этому типу материала относят рубероид, стеклоизол. Практикуется также обмазочный способ нанесения гидроизоляционного материала. В этом случае приобретается мастика на основе битума, эмульсии, полимерные обмазочные материалы. Это не самая лучшая мера для сохранности здания и его частей от подземного водяного налета.

Для спасения подвала от влаги подходят гидрофобизаторы, а также проникающая гидроизоляция. Недопустимо экономить при проведении гидроизоляционных работ. Во время эксплуатации здания провести полноценную гидроизоляцию будет невозможно. Отчего пострадает не только жилой дом, но и участок.