Выбор линолеума согласно маркировке и классификацииОдин из многочисленных напольных покрытий – линолеум заслуживает более пристального внимания. Среди всего разнообразия всегда можно выбрать качественный материал по определенным признакам.

Часто в качестве напольного покрытия для жилых и производственных помещений выбирается линолеум. Мало кто знает и обращает внимание на типы покрытия, а также нюансы. Этими двумя факторами и обуславливается качество покрытия и срок его службы. Большой спрос обеспечивается за счет изобретательности производителей. В магазинах продаётся линолеум, имитирующий натуральный камень, дерево. Привлекает потребителей также простота в уходе и укладке.

Чтобы не разочаровываться в выбранном напольном покрытии следует изначально обратить внимание на маркировку. Обычно она представляет собой единство цифр, здания и нарисованных человечков. Существует и другая классификация покрытия. Классифицируется покрытие по степени износа и объему защитной прослойки.

Выбор линолеума согласно маркировке и классификацииВыбор линолеума согласно маркировке и классификацииВыбор линолеума согласно маркировке и классификацииВыбор линолеума согласно маркировке и классификации

Первый тип – бытовой. Его плюс – разнообразие рисунков и фактуры. Минусом способность быстро приходить в негодность. Рисунок и цвет поблекнут в скором времени даже при тщательном уходе за покрытием. На пиктограмме данному типу соответствует цифра 2. Второй тип называется полукоммерческим. Его стойкость к износу повыше, и он проходит под цифрой 3 на пиктограмме. Третий тип – коммерческий, наиболее стойкий, но дорогой по цене. Отличить его можно, найдя на пиктограмме цифру 4.

Зная и понимая символы на пиктограмме, можно выбрать действительно высокопробный линолеум. Если первая цифра указывает на тип покрытия, то вторая рассказывает о категории прочности. Нагрузка распределяется от 1 до 4-ых. Соответственно, покрытие с 1 выдерживает ограниченный вес, 4 означает, что линолеум весьма прочен.

Материал бывает с подложкой и без нее. Линолеум без подложки – это один сплошной слой прочного пластика. Его укладка требует минимум усилий. Достаточно приклеить покрытие к основанию. Подложка дополняет покрытие, придавая мягкость, повышает теплоизоляцию и звукоизоляцию. На таком покрытие не останется следов даже от тяжелой мебели или дамских шпилек.

Выбор линолеума согласно маркировке и классификацииВыбор линолеума согласно маркировке и классификацииВыбор линолеума согласно маркировке и классификацииВыбор линолеума согласно маркировке и классификации

Если запланировано покрыть пол в детской комнате или на кухне, на материал наносят антибактериальное покрытие. Оно безвредно для живых существ, обитающих в квартире, а также не содержит отравляющих веществ. При покупке линолеума обращают внимание и на другие значки. Например, значок молнии говорит о том, что материал не электризуется. При монтаже теплого пола на кухне следует искать линолеум со специальным значком.