Межкомнатные двери из цельного и клееного массиваОтечественный рынок сегодня может предложить большой выбор элитных межкомнатных дверей как российского, так и зарубежного производства. В этой области высоко котируются изделия европейских и азиатских компаний. Можно сказать, что качественные двери теперь слетаются к нам из всех уголков мира, каждая со своей конструкцией и особенностями производства. Огромное разнообразие цвета, фактуры и материалов.

Натуральная древесина является основным материалом для изготовления межкомнатных дверей на заказ и в небольших отечественных фирмах, и в солидных зарубежных компаниях. Этот выбор делают практически все известные бренды. Неповторимый естественный рисунок дуба или ясеня, благородный внешний вид, абсолютная экологичность — это ли не признак того, что дверь является особой?

Из цельного массива

Элитные межкомнатные двери из натурального дерева стоят недешево и не каждому оказываются по карману. Для изготовления таких вещей обычно используют цельный или клееный массив. В зависимости от того, какой вариант будет выбран, дверь получит свои характеристики. Под цельным массивом специалисты подразумевают толстые и широкие доски, на поверхности которых отсутствуют дефекты в виде сколов, сучков, потемнений и полостей.

Межкомнатные двери на заказ из цельного массива отличаются очень высокой прочностью и могут прослужить десятилетия. В отличие от обычных массовых изделий, они создают хорошую звукоизоляцию. При изменении температуры воздуха элитные межкомнатные двери из натуральной древесины сохраняют свои первоначальные формы. Правда стоит быть готовым и к тому, что у древесины есть и определенные недостатки.

В первую очередь стоит упомянуть о ее высокой гигроскопичности. При повышенно влажности деревянные изделия, как известно, могут поменять геометрию и покрыться трещинами. Элитные межкомнатные двери из массива имеют большой вес, поэтому особое внимание нужно уделить петлям, которые на всем протяжении эксплуатации будут выдерживать, как и косяк, дополнительную нагрузку.

Добросовестные производители давно научились решать задачу с гигроскопичностью, используя для изготовления межкомнатных дверей на заказ должным образом просушенную древесину и специальные средства обработки.

Из клееного массива

Элитные межкомнатные двери из клееного массива представляют собой полотно, набранное из отдельных ламелей — брусков, склеенных под давлением. В средних слоях таких дверей используют сращенный брус, изготовленный из более коротких кусков качественных досок, оставшихся после обработки. Внешний слой дверей состоит только из полноразмерных брусков.

Такой подход позволяет удешевить изделие. Клееный массив менее престижен, чем цельный, но все же он также является натуральным материалом со всеми его преимуществами. Сборка ламелей происходит таким образом, что полотно приобретает дополнительные показатели прочности. Эти изделия не так сильно реагируют на изменение влажности, их форма остается неизменной. Трещины на них образуются не так часто, как на цельном массиве.