Когда лучше устанавливать кондиционер

Вместе с летними солнечными лучами приходит и жара. Часто от нее невозможно скрыться даже дома. Ведь воздух нагревается и через окна проникает в дом, создавая неприятную, душную атмосферу.Если вы решили обзавестись такой полезной вещью, как кондиционер, то советуем ознакомиться с этой статьей, из которой вы узнаете обо всех этапах монтажа кондиционера.
Подготовка к монтажу
Лучшим моментом для установки может быть только тот, когда вы делаете ремонт или строите дом. Так как монтаж подобного типа связан с очень большими загрязнениями в помещении. Очень желательно, если в помещении не будет мебели и других предметов, которые обязательно будут засыпаны слоем пыли. А заниматься чисткой цементной или бетонной пыли — занятие трудоемкое и тяжелое. Этого легко можно избегнуть, просто вынеся все из помещения или заняться монтажом тогда, когда в помещении еще нет никакой мебели или других вещей.
Установка внешнего блока включает в себя

Когда лучше устанавливать кондиционер

  • монтаж внешнего блока;
  • штробление стены для всех коммуникаций, которые свяжут его с внутренним блоком;
  • прокладывание защищенного гофрой электрокабеля;
  • прокладка отдельной линии для кондиционера и монтаж автоматического выключателя.

После выбора организации, которая поставит оборудование и будет производить монтаж, можно подумать о том, чтобы подобрать оптимальное расположение внешнего блока для того, чтобы мастер по обслуживанию мог иметь к нему свободный доступ. А также нужно надежно защитить блок от попадания в него атмосферных осадков в виде дождя и снега. Оптимальным решением здесь будет установка над ним козырька.
Установка внутреннего блока

Когда лучше устанавливать кондиционер

Теперь, когда все черновые работы на улице и в помещении закончены, подведены все коммуникации, можно начинать монтировать внутренний блок. При расположении блока нужно учитывать возможность правильной циркуляции воздуха, таким образом, пространство перед внутренним блоком должно быть открыто и снизу не должно ничего мешать потоку воздуха. Такими преградами, например, могут быть корпусная мебель или высокие шкафы. Также учитывайте то, что поток охлажденного воздуха не должен быть направлен в те места, где часто пребывают люди (кровать, обеденный стол и т. д.).